Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Грандиозный ремонт в двух вольерах Калининградского зоопарка

25.11.2015
Грандиозный ремонт в двух вольерах Калининградского зоопарка

Грандиозный ремонт в двух вольерах Калининградского зоопарка

В Калининградском зоопарке идут строительные работы. В связи с чем, временно перекрыта территория, прилегающая к павильонам «Южноамериканские животные» и «Медвежатник».

По словам  директора Светланы Соколовой в Калининградском зоопарке ведутся строительные работы на двух объектах. Так, в ходе реконструкции павильона «Южноамериканские животные» будет значительно увеличен прилегающий к нему уличный вольер. Сейчас он занимает площадь всего 50 квадратных метров, включая бассейн. А наблюдать за животными можно лишь через сетку, установленную на ограждении вольера. Благодаря ремонту за счет присоединения части пруда, уличный вольер будет увеличен почти в 10 раз. Теперь помимо уже существующего бассейна, животным станет доступна и часть пруда. Кроме того, бетонную стену вольера со стороны птичника заменят смотровым стеклом с тем, чтобы посетители могли наблюдать за купанием животных. Работы планируют закончить в конце декабря этого года. Стоимость контракта на реализацию данного проекта составляет около 600 тысяч рублей за счет личных средств зоопарка.

Еще один объект, где идут работы - «Медвежатник». Здесь с помощью спецтехники демонтировали несколько камней в одном из вольеров. Раствор, соединяющий камни, с течением времени пришел в негодность. Появилась угроза обрушения арки над входом-выходом из внутреннего помещения для животных, что могло в любой момент привести к трагедии. До конца года планируется детально обследовать «Медвежатник», и по результатам обследования разработать проект капитального или текущего ремонта всего объекта в рамках которого будет предусмотрено возвращение демонтированных камней на прежнее место. Сейчас заканчивается разработка проекта замены аварийной наружной   стенки заднего грота, а также ведется проектирование ремонта ограждения со стороны посетителей с организацией стеклянных вставок для безопасного обзора. На период ремонтных работ медведи будут переведены на другой объект.

Для справки:

Павильон «Южноамериканские животные» построен на месте немецкого бегемотника, который был разрушен в начале 60-х годов ХХ века. В разное время в павильоне жили тапиры и карликовые бегемоты. Сейчас здесь проживает капибара.

Вольер «Медвежатник» был построен в ходе масштабной реконструкции Кёнигсбергского зоопарка в 30-х годах ХХ века. При его проектировании за основу был взят принцип «открытых» экспозиций (экспозиций без решеток), разработанный Карлом Хагенбеком – директором и владельцем Гамбургского зоопарка.  В разные годы здесь содержались бурые и белые медведи. Сейчас в трех вольерах «Медвежатника» живут три бурых медведя: Самки Настя, Эшли и самец Фима и гималайская медведица Артистка.

 

20151120_125756.jpg