Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Транспортный вопрос в эфире программы «Главный час»

26.11.2015
Транспортный вопрос  в эфире программы «Главный час»

Транспортный вопрос в эфире программы «Главный час»

25 ноября 2015 года в прямом эфире областного телеканала «Каскад» в обновленном формате вышла программа «Главный час» с Александром Ярошуком.

Вместо традиционной студийной беседы, каждый месяц в 19.00 в эфире ОТВ «Каскад» теперь выходит ток-шоу с участием главы Калининграда Александра Ярошука, руководителей структурных подразделений администрации города, экспертов по теме программы и калининградцев.

 Очередной выпуск ток-шоу «Главный час» собрал в студии экспертов в области транспорта, представителей  компаний-перевозчиков и  неравнодушных жителей Калининграда. В числе тем, которые обсуждали в ходе прямого эфира – вопросы реализации новой маршрутной сети, работа общественного транспорта, перспективы электротранспорта, качество пассажирских перевозок, а также, меры, которые администрация города намерена предпринимать для нормализации дорожной ситуации в Калининграде.

 Наиболее острую дискуссию вызвал  вопрос развития электрического транспорта в городе.  Отвечая на вопрос калининградки о том, когда запустят трамвай на площади Василевского, Александр Ярошук сообщил, что в ближайшие выходные будет запущено движение трамваев по маршруту №5 «ул. Бассейная - Мясокомбинат».

«На ул. 9 Апреля мы выделили для трамвая отдельную полосу, на которую не смогут заезжать машины, - отметил Александр Ярошук. - Кроме того, мы ищем пути, чтобы сделать выделенные полосы на улице Черняховского и на Ленинском проспекте. Мы эту работу продолжаем.  Пусть трамвайных маршрутов будет немного, но все они будут скоростные».

Один из вопросов, адресованных главе города, и интересующий многих автомобилистов: почему на ул. 9 Апреля городские власти в достаточном количестве не предусмотрели развороты, и водителям приходится проезжать лишние километры, чтобы развернуться. «Наша задача увеличить скорость передвижения не личных автомобилей, а общественного транспорта. У него на дороге должен быть приоритет, - пояснил Александр Ярошук. – Кроме того, введем по максимуму запрет левых поворотов.  Эта мера достаточно распространена в других городах и она необходима для того, чтобы обеспечить, прежде всего, безопасность людей. У нас город небольшой, один, два и даже три километра для автомобилиста проехать – не проблема».

Кроме того, в эфире участники программы обсудили проблемы автобусного маршрута № 18 «ул. Е. Ковальчук – п. Прибрежный». Калининградцы жалуются, что ожидают автобус часами.  Александр Ярошук  отметил,  что администрация Калининграда уже направила в адрес ООО «Зеленоградск-Транс» уведомление о расторжении контракта. Сейчас готовится распорядительный документ и как только он будет подписан, на маршрут №18 выйдут автобусы МКП «Калининград-ГорТранс».

Запись эфира программы «Главный час» можно посмотреть на официальном сайте администрации городского округа «Город Калининград» в разделе «Главный час» с Александром Ярошуком.

 Следующая программа выйдет в эфир 23 декабря в 19.00.

 DSC00004.JPG  DSC00056.JPG
 DSC00096.JPG  DSC00149.JPG
 DSC00152.JPG  DSC00244.JPG
 DSC00264.JPG  DSC00285.JPG