Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Телефон мэра Калининграда раскалился

05.07.2005

Телефон мэра Калининграда раскалился

от звонков благодарных калининградцев, почувствовавших гордость за свой город в дни юбилея. Даже завзятые скептики изменили свое отношение к переменам.
На аппаратном совещании в мэрии Юрий Савенко поделился благодарностями со своей командой. Представившим столицу янтарного края во всей красе обещаны государственные награды. А главное, отметил мэр, руководство страны убедилось, что городским управленцам можно доверять объекты любой сложности. Прямым поручением подчиненным Президента Владимира Путина во время визита стало благоустройство Верхнего озера ценой в 200 миллионов рублей - неподъемный для города вопрос.
Юрий Савенко напомнил, что не менее важно достроить второй эстакадный мост. 1,5 млрд. рублей на его возведение значатся в Федеральной целевой программе. Однако предстоит большая работа в министерствах, чтобы получить хотя бы часть их в следующем году. По мнению мэра, вполне реально ввести в эксплуатацию вторую эстакаду в 2008 году. За это время придется не только перепроектировать объект, но и построить подъездные пути и расселить дом, в который "упирается" мост.
В первоочередных планах мэрии - окончание реконструкции площади Победы в 2006 году со всеми атрибутами, связанными с названием. А прежде мэр поручил управлению архитектуры представить варианты размещения площади Ленина для тех калининградцев, кому дорог вождь революции. В конце недели мэр вылетает в Москву на встречу с министром экономразвития Германом Грефом, назначенную в юбилейные дни. Речь пойдет об упомянутых долгосрочных проектах города. Обеспечить их финансирование в 2006 году очень важно именно сейчас, когда верстается государственный бюджет.
Лидия Пименова, пресс-служба мэрии