Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Земельные участки под ИЖД в первую очередь для многодетных семей

Земельные участки под ИЖД в первую очередь для многодетных семей

Земельные участки под ИЖД в первую очередь для многодетных семей

В 2016 году администрация Калининграда планирует предоставить земельные участки под строительство индивидуальных жилых домов 150 многодетным семьям.

 

До конца января будет подготовлена вся необходимая документация по 16 земельным участкам, после чего они будут предложены многодетным очередникам. Все земельные участки, предлагаемые гражданам, расположены в кварталах малоэтажной жилой застройки, имеющих существующие объекты социальной инфраструктуры, транспортное сообщение, асфальтированные дороги, возможность подключения к существующим сетям инженерных коммуникаций.

По решению Александра Ярошука, все земельные участки на территории города, обеспеченные инженерной инфраструктурой, пригодные для строительства индивидуальных жилых домов, в первую очередь предлагаются многодетным семьям, а не выставляются на аукцион. Для предоставления многодетным родителям в 2014-215 годах зарезервировано 310 земельных участков, в основном те, которые ранее планировалось выставить на аукцион. В этом году эта работа будет продолжена.  Также,   в соответствии с правилами землепользования и застройки, были определены территории, в границах которых разработана документация по планировке в целях предоставления земельных участков в собственность бесплатно многодетным гражданам и теперь администрация города ведет работу по подведению к ним инженерных коммуникаций.

Как отметил глава города, наиболее острой проблемой в предоставлении земельных участков многодетным гражданам является отсутствие обеспеченности земельных участков объектами инженерной инфраструктуры. На сегодняшний день стоимость обеспечения участка инженерной инфраструктурой зачастую больше рыночной стоимости участка.

В 2015 году было запланировано предоставить земельные участки 100 многодетным семьям. В результате проведенной работы 109 многодетным семьям были предложены земельные участки под строительство индивидуальных жилых домов. 99 многодетных очередников уже подтвердили свое согласие на предлагаемые земельные участки и получили на них документы. 10 многодетных родителей еще не приняли решении о согласии или отказе от предложенных участков.

По состоянию на 31 декабря 2015 года в очереди на получение земельных участков было зарегистрировано 2790 многодетных семей.

Динара Павлова, пресс-служба администрации.

 





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru