Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Ярошук: «Важно, чтобы о работе над генпланом знали как можно больше калининградцев»

05.02.2016
Александр Ярошук: «Важно, чтобы о работе над генпланом знали как можно больше калининградцев»

Александр Ярошук: «Важно, чтобы о работе над генпланом знали как можно больше калининградцев»

 По поручению главы Калининграда Александра Ярошука 4 февраля в состоялось обсуждение проекта генплана Калининграда до 2035 года с жителями Ленинградского района.

В этой встрече приняли участие заместитель главы администрации города, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин, руководитель «Южного градостроительного центра» (организации-разработчика генплана) Сергей Трухачев и председатель Общественного совета при главе Калининграда Альвидас Мулиуолис.

В зале учебного корпуса ЗФ РАНХиГС на ул. Артиллерийской собрались жители многих улиц Ленинградского района, которым небезынтересно, как планируется развивать их район в ближайшие два десятилетия. Доклад Сергея Трухачева и электронная презентация помогли им узнать, какие именно объекты могут в дальнейшем появиться на их улицах при наличии инвесторов или нормального бюджетного финансирования.

Разработчики генерального плана Калининграда до 2035 года утверждают, что такого масштабного привлечения населения к разработке генпланов в других городах не ведется. В Калининграде же с начала этой работы по поручению Александра Ярошука проводилось и проводится множество встреч с самыми разными целевыми аудиториями: Союзами архитекторов и  строителей, проектными организациями, общественниками, жителями различных частей города.

«Федеральное законодательство сегодня таково, что если в генплане в той или иной части города не будет зарезервировано место, например, под школу, под садик, под больницу, под крематорий, под спорткомплекс, то, когда возникнет надобность в их строительстве (или же найдется инвестор, который пожелает построить тот же современный спорткомплекс, на который в бюджете денег нет), мы не сможем их построить. Поэтому так важно предусмотреть в проекте генплана все, что нужно для комфортной жизни наших горожан.

Вот мы старались и стараемся, чтобы о работе над генпланом знали как можно больше калининградцев.  Чтобы учесть их пожелания, их мнения, их критику. Они действительно ценны и важны для нас. Изменения в проект могут вноситься до последнего, до момента его утверждения. Утверждать его на горсовете планируем в мае. До этого момента будем продолжать встречаться с горожанами», – объяснил свою позицию глава города Александр Ярошук.

 

Елена Бойко, пресс-служба админситрации

 

 

 

Для справки:

Основная цель генплана – соблюсти баланс территорий, которые обеспечат устойчивое развитие всего города таким образом, чтобы создать в итоге наиболее благоприятные условия для жизни людей. Чтобы в Калининграде было не только комфортно работать, учиться, но и отдыхать, в том числе парках, скверах, других рекреационных зонах, которые тоже должны быть предусмотрены. При разработке генплана Калининграда необходимо, например, определить меры по улучшению экологической обстановки, мероприятия по сохранению территорий объектов историко-культурного и природного наследия.

На территории Ленинградского района генпланисты предусмотрели места для размещения:

3 спортивно-оздоровительных комплексов,

8 общеобразовательных школ,

25 объектов дошкольного образования,

6 парков, 19 скверов, 5 набережных,

3 многопрофильных учреждений дополнительного образования (в том числе молодежного клуба и студенческого центра),

1 объекта здравоохранения (нового корпуса психиатрической больницы),

1 объекта культуры (выставочного комплекса)

Также разработчики проекта генплана Калининграда предусмотрели возможность для дальнейшего развития инженерной инфраструктуры: сетей газо-, тепло-, энергоснабжения, водоотведения, инженерной подготовки территорий. 

В том числе речь идет, например, о замене существующего газопровода диаметром 500 мм от Литовского вала до ул. Генерала Буткова на газопровод диаметром 700 мм протяженностью 2,78 км.

 

 IMG_3765.JPG  IMG_3766.JPG
 IMG_3767.JPG  IMG_3790.JPG
 IMG_3802.JPG  IMG_3801.JPG