Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Обнаруженную на улице Достоевского авиабомбу вывезли для утилизации на военный полигон

05.02.2016
Обнаруженную на улице Достоевского авиабомбу вывезли для утилизации на военный полигон

Обнаруженную на улице Достоевского авиабомбу вывезли для утилизации на военный полигон

Авиабомба времен Великой Отечественной войны была обнаружена во время проведения земляных работ 29 января 2016 года, 5 февраля саперы специализированной организации ЗАО «Форпост Балтики плюс» провели разминирование и вывезли боеприпас за пределы города.

 

 29 января 2016 года, на улице Достоевского при производстве работ по ремонту дренажа на придомовой территории частного жилого дома была обнаружена авиационная бомба времен Великой Отечественной войны. Собственнику было выдано предписание прекратить все земляные работы.

«Боеприпас, обнаруженный на ул. Достоевского саперами специализированной организации «Форпост Балтики плюс» был идентифицирован как бомба времен Великой Отечественной войны советского производства ФАБ-100, - прокомментировал директор МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г.Калининграда» Яков Филатов. - Авиабомба – самый опасный из всех боеприпасов.  По сравнению с артиллерийским или танковым снарядом у нее самая большая зона поражения.

Накануне разминирования сотрудники полиции и МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г.Калининграда» провели предварительное оповещение жителей близлежащих домов, их уведомили о том, что 5 февраля с 8.00 будут проводиться работы по разминированию. Совместно с сотрудниками полиции провели эвакуацию жителей из 9 домов, в основном это частные дома и один шестиквартирный. Для эвакуации МКП «Калининград-ГорТранс» выделил автобус, однако его услуги не потребовались.

Саперы ЗАО «Форпост Балтики плюс» погрузили аваибомбу на спецмашину, и в колонне сопровождения она была вывезена на военный полигон для утилизации.

 01.jpg  02.jpg  03.jpg