Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

На ремонт внутридомовых сетей на ул. Серпуховской, 37-41 - 11 миллионов бюджетных рублей

На ремонт внутридомовых сетей на ул. Серпуховской, 37-41 -  11 миллионов бюджетных рублей

На ремонт внутридомовых сетей на ул. Серпуховской, 37-41 - 11 миллионов бюджетных рублей

Такое решение глава Калининграда Александр Ярошук принял в ходе контрольного выезда и встречи с жителями многоквартирного дома по ул. Серпуховская, 37-41, доставшегося городу по наследству от завода «Янтарь».

 

Многоквартирный дом № 37-41 по ул. Серпуховской был построен в 1965 году.  Ранее здание эксплуатировалось  как общежитие завода «Янтарь» с общими кухнями, туалетами, умывальными.    В 2009 году зданию был присвоен статус «многоквартирный дом». В процессе эксплуатации дома из-за длительных протечек на сетях водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения произошла просадка межкомнатных перегородок и  нарушение технического состояния фундамента. В 2013 году по поручению главы Калининграда Александра Ярошука из бюджета города было выделено 460 тысяч рублей на проведение обследования состояния основных конструкций дома. В 2015 году за счет средств городского  бюджета  была изготовлена проектно-сметная документация, согласно которой стоимость 1-го этапа выполнения работ по капитальному ремонту инженерных сетей (водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и отопления) и основных конструкций первого этажа (восстановление межкомнатных перегородок, усиление фундамента, устройство полов) указанного многоквартирного дома составила более 11 млн рублей.

«Было очень много обращений граждан с жалобами на проблемы в этом доме, - прокомментировал глава Калининграда Александр Ярошук. - На сегодняшний день вы всю ситуацию видели сами. Опустился полностью пол, он передавил лоток с канализацией и теплотрассу. В квартирах стоит неприятный запах, жить здесь невозможно. Из этого подъезда всех, кто захотел, мы переселили в маневренный фонд. Я принял решение выделить из бюджета 11 миллионов на ремонт сетей в этом доме. У меня большая просьба к жильцам первого этажа, чтобы  они не мешали проводить работы в коридорах. Надеюсь, что жители с пониманием отнесутся к неудобствам, связанным с ремонтом, потому что эти работы направлены на улучшение качества жизни в их квартирах».

В соответствии с проектно-сметной документацией на ул. Серпуховской, 37-41 предусмотрен капитальный ремонт инженерных сетей водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и отопления, а также основных конструкций первого этажа - восстановление межкомнатных перегородок, усиление фундамента, устройство полов. Глава Калининграда Александр Ярошук поставил задачу завершить все эти работы к осени 2016 года – до начала следующего отопительного сезона.

 

Юлия Горбунова, пресс-служба администрации.

 DSC_0002.JPG  DSC_0006.JPG
 DSC_0059.JPG  DSC_0120.JPG
Фото Юлианы Чернявской.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru