Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Ярошук: «По дополнительной платежке за прошлый год - рассрочка на 6 месяцев»

08.02.2016
Александр Ярошук: «По дополнительной платежке  за прошлый год - рассрочка на 6 месяцев»

Александр Ярошук: «По дополнительной платежке за прошлый год - рассрочка на 6 месяцев»

Такое заявление сделал глава Калининграда Александр Ярошук, комментируя ситуацию вокруг платежей за тепловую энергию.

 

Муниципальное предприятие «Калининградтеплосеть» действует строго в рамках закона, подчеркнул Александр Ярошук, и добавил, что в предвыборную пору некоторые публичные люди позволяют себе довольно эмоциональные по духу, но не совсем верные по сути высказывания относительно изменений в деятельности ресурсоснабжающей организации.

«Во-первых, смешали два вопроса по теплосетям, - прокомментировал глава Калининграда Александр Ярошук. - Первый – по повышающему коэффициенту. Те, кто не установил счетчики, и платят за тепло по нормативу, с начала года должны были платить с применением повышающего коэффициента 1,4. Я принял решение отложить введение этого коэффициента до 1 мая, чтобы у калининградцев было время установить теплосчетчики и урегулировать все разногласия с ресурсоснабжающей организацией.

Второй вопрос – доначисление платы за услугу теплоснабжения за апрель и октябрь 2015 года в домах, где за тепло платят по нормативу. Здесь также все в рамках закона. По этому поводу мы получили разъяснение Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации, в котором говорится, что плата за услугу отопления производится за полный календарный месяц, исходя из действующего норматива, и не предусматривается возможность расчета исходя из фактической продолжительности отопительного периода в разбивке по дням. Я понимаю, что в нынешней непростой экономической ситуации не все смогут  сразу оплатить доначисление, поэтому мною было принято решение предоставить рассрочку платежа на 6 месяцев».