Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Ярошук: «К началу августа в город придут новые автобусы»

29.04.2016
Александр Ярошук: «К началу августа в город придут новые автобусы»

Александр Ярошук: «К началу августа в город придут новые автобусы»

Об этом глава Калининграда Александр Ярошук сообщил, отвечая на вопросы калининградцев по итогам  отчета о результатах своей работы и деятельности администрации Калининграда в 2015 году.

 

«Говорили, что 1 мая будет новая маршрутная сеть, теперь говорят – с 1 августа. У вас есть уверенность, что в августе мы введем новую схему? Почему приходится откладывать ее введение?» - такой вопрос поступил от одного из жителей города, присутствовавшего на отчете главы города по итогам работы за 2015 год.

Александр Ярошук подчеркнул, что эффективность дорожно-транспортного комплекса - отдельный наболевший вопрос, который муниципалитет решает с самым пристальным вниманием. Мы все участники дорожного движения и заинтересованы в качественной его организации, отметил глава города.

«В 2015 году вступил в силу Федеральный закон №220 «Об организации регулярных перевозок пассажиров». Впервые на территории всей страны были введены единые принципы организации пассажирских перевозок автобусами, троллейбусами и трамваями, - прокомментировал глава Калининграда Александр Ярошук. – Мы первые в России пошли по новому 220-федеральному закону. У нас, и у тех бунтарей, которые 2 марта не вышли на маршруты принципиально разная позиция в том, что касается организации работы общественного транспорта. Они требовали без проведения конкурса продлить с ними договоры на 5 лет, и в очередной раз пообещали обновить свой автопарк. Однако, веры этим обещаниям уже нет, за 5 лет перевозчики закупили всего 6 новых автобусов. Я как глава города не изменю свою позицию и буду отстаивать интересы горожан. И сделаю все возможное, чтобы жители ездили на новых автобусах, обеспечивающих перевозку маломобильных групп населения,  в комфортных условиях. Я благодарен губернатору Калининградской области Николаю Николаевичу Цуканову за поддержку и за участие в разрешении конфликта с перевозчиками».  

Глава Калининграда подчеркнул, что администрация намерена развивать муниципальное автотранспортное предприятие, чтобы не тратить из бюджета около 300 млн рублей ежегодной на дотации для него.

«Муниципальное предприятие «Калининград-ГорТранс» должно составить конкуренцию частным перевозчикам, и мы планируем, что оно будет обслуживать не только планово-убыточные маршруты электротранспорта, но и автобусные маршруты. Для этого мы закупаем новые автобусы, - заявил Александр Ярошук. – Это позволит прибыль, которую «ГорТранс» заработает на автобусных маршрутах, пустить на развитие троллейбусов и трамваев. При этом часть городских маршрутов в любом случае будут обслуживать частные перевозчики».

Александр Ярошук сообщил, что в связи с судебными разбирательствами вокруг итогов конкурса по приобретению услуги лизинга новых автобусов, сроки проведения открытого конкурса на право заключения договоров об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по маршрутам городского округа «Город Калининград» были перенесены с апреля на июль. Это не позволило с 1 мая ввести в действие новую маршрутную сеть. Ее введение запланировано на 1 августа. Глава города сообщил, что к 1 августа в город придут новые автобусы, которые взяли в лизинг для МКП «Калининград-ГорТранс».

 

Юлия Горбунова, пресс-служба администрации.