Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Генплан: вышли на финишную прямую

29.04.2016
Генплан: вышли на финишную прямую

Генплан: вышли на финишную прямую

Сегодня, 29 апреля 2016 года, проект генерального плана Калининграда опубликован в газете «Гражданин». Публичные слушания по этому проекту назначены на 3 июня 2016 года.

 

При непосредственном участии и под личным контролем главы города Александра Ярошука разработан проект генерального плана городского округа «Город Калининград» до 2035 года. Было проведено массовое обсуждение проекта с различными профессиональными сообществами и населением города, организованное по поручению Александра Ярошука. Проект главного документа территориальтного планирования согласован со всеми федеральными и региональными структурами, перечень которых определен законодательством РФ.

Тем не менее, внести коррективы в проект генплана возможно до момента его утверждения. Сегодня проект опубликован в газете «Гражданин» № 17-с (496). Газета распространяется бесплатно. Взять  номер можно в холле администрации на 1-м этаже и в многофункциональном центре (МФЦ) на пл. Победы, 1.

Изучить проект генплана Калининграда также можно на сайте администрации города, где помимо самого проекта, размещены презентации по разделам генплана, отчеты по знаковым мероприятиям, посвященным разработке этого документа, а также развернутые ответы разработчиков проекта на вопросы калининградцев. Интернет-форум, где можно получить информацию из первых уст от специалистов ООО «Научно-практическая организация «Южный градостроительный центр» (организации-разработчика проекта генплана), будет работать до утверждения проекта.

До этого же момента в МФЦ продолжатся индивидуальные консультации для населения по вопросам генерального плана, проводимые специалистами комитета архитектуры и строительства еженедельно по вторникам с 14.00 до 18.00.

Публичные слушания по проекту генплана назначены на 18.00 часов, 3 июня 2016 года. Место проведения большой зал «Дома искусств» по адресу просп. Ленинский, 155. 

До 20 июня планируется направить проект генплана в городской Совет депутатов.

        

Елена Бойко, пресс-служба администрации

 

Для справки:

Федеральное законодательство сегодня очень жесткое. Если в генплане в той или иной части города не зарезервировать место под школу, садик, больницу,  крематорий, спорткомплекс, то, когда возникнет надобность в их строительстве, построить их будет невозможно. Это относится не только к объектам, которые строятся за счет бюджета. То же самое случится, если найдется инвестор, желающий построить, например, современный спорткомплекс, на который в бюджете денег нет.

Генплан как основной градостроительный документ даст возможность в ближайшие двадцать лет интенсивно развиваться всем городским структурам. Он создается таким образом, чтобы иметь возможность корректировать его с развитием ситуации. Но уже на этапе его разработки учтены перспективные проекты и программы, такие, как, например, проект «Сердце города».

При разработке проекта генплана учитывались наработки двух стратегических сессий с привлечением российских и зарубежных экспертов, предусматривающих всестороннее развитие Калининграда как общественного, культурного, промышленного и туристического центра области. В будущем генплане отражена идеология компактного города, которая исторически была свойственна Калининграду как в довоенный, так и в послевоенный период.

Как один из базовых принципов развития Калининграда участники второй стратсессии, проведенной в декабре 2014 года, определили развитие города «внутрь», то есть повышение связности и плотности городской ткани. Помимо этого выделены еще четыре главных принципа: полицентризм, многофункциональность, сохранение человеческого масштаба, включение городских сообществ в обсуждение, принятие и реализацию стратегических решений.

В продолжение генплана будут разрабатываться новые правила землепользования и застройки, в которых будут детализироваться этажность, зонирование и другие нюансы, чтобы избежать диссонансов при дальнейшем развитии каждого уголка города.