Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

С юбилеем, зоопарк!

С юбилеем, зоопарк!

С юбилеем, зоопарк!

Сегодня, 20 мая 2016 года, в областном центре прошли мероприятия, посвященные празднованию 120-летия Калининградского зоопарка. В торжествах приняли участие губернатор Калининградской области Николай Цуканов и глава города Александр Ярошук.

Калининградский зоопарк один из трех зоопарков, который ведет  свою  историю с конца 19 века. Он был открыт 21 мая 1886 года. Тогда в нем находилось около 900 животных 262 видов. Сейчас же в зоосаде, расположенном на территории площадью 16,4 гектаров, содержатся  более 2 500 животных  300 видов, 200 из которых, занесены в Международную Красную книгу.

Хорошим подарком для зоопарка стал отреставрированный мост между вольерами африканских львов и благородных оленей. Его восстановление началось в декабре прошлого года. За это  время проведены работы по замене части несущей конструкции – плиты покрытия моста, установлены новые ограждения, ночная подсветка перил, благоустроена прилегающая территория. Александр Ярошук отметил, что мост давно требовал капитального ремонта, так как предположительно, последняя его реконструкция проводилась еще в советское время, а построен он, еще в конце 19 века. «В прошлом году мы открыли после реконструкции первый самый большой мост на входе в зоопарк и тогда я пообещал, что к юбилею будет реконструирован еще один. Его мы открыли сегодня, за что большое спасибо Правительству Калининградской области и лично губернатору Николаю Цуканову. Также хотелось поблагодарить тех, кто вкладывает личные денежные средства в восстановление зоопарка. И сегодня нашелся еще один человек, который пообещал привести в порядок «Медвежатник», - подчеркнул Александр Ярошук.

Далее торжества продолжились в драматическом театре, где для гостей была представлена выставка архивных фотографий «120 лет в мире животных», а также праздничный концерт.

С приветственным словом выступил глава Калининграда Александр Ярошук: «Зоопарк -  любимое место отдыха калининградцев и гостей города. Сегодня я прошелся по нему и вспомнил свое детство. Многое, конечно, изменилось, ведь зоопарк продолжает развиваться. Он не перестает быть  интересным и увлекательным, и с каждым годом его посещает все больше людей».

Александр Ярошук поздравил директора Светлану Соколову, коллектив и калининградцев с юбилеем зоопарка и вручил благодарственные письма работникам учреждения: заместителю директора по зооветчасти Светлане Яровой, главному специалисту по «Тропическим животным и приматам» - заведующей отделом Ольге Головиной,  главному ветеринарному врачу-заведующей отделом Ольге Хуциевой, рабочей по уходу за животными отдела «Хищные и ластоногие» Анжеле Хантер, зоотехнику отдела «Хищные и ластоногие» Надежде Сриваставой.

Анна Кудрявцева, пресс-служба администрации.



 Изображение 021.jpg  Изображение 041.jpg
 Изображение 074.jpg  Изображение 159.jpg
 Изображение 148.jpg  Изображение 166.jpg
 Изображение 226.jpg  Изображение 261.jpg





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru