Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Как сделать Калининград городом без барьеров?

17.06.2016
Как сделать Калининград городом без барьеров?

Как сделать Калининград городом без барьеров?

          В Калининграде проходит трехдневный фестиваль «Универсальный дизайн. Проектирование безбарьерной городской среды». В этой встрече, на которую съехались специалисты из России и из-за рубежа, принимают участие представители администрации Калининграда во главе с заместителем главы, председателем  КАиС Артуром Крупиным.

          По поручению главы Калининграда Александра Ярошука подразделения администрации города планомерно ведут работу по улучшению ситуации с доступностью среды для маломобильных групп населения. Эта работа ведется при активном сотрудничестве  с общественными организациями инвалидов. В том числе, сотрудники комитета архитектуры и строительства принимают участие в различных семинарах, акциях, других мероприятиях, где изучается российский и международных опыт создания универсальной городской среды для внедрения его в жизнь Калининграда.

          Уже третий год в нашем городе проводится фестиваль «Универсальный дизайн. Проектирование безбарьерной городской среды». Как отметил председатель комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда Артур Крупин, участие в фестивале сотрудников комитета стало доброй традицией. «Мы действительно стремимся создать город без барьеров. Это не просто лозунг. В рамках своих полномочий мы стремимся реализовывать эту установку во всем, что касается проектирования и создания новых объектов в Калининграде, улучшения городских территорий, перемещения по ним. Несколько лет назад наши коллеги из региональной организации инвалидов «Ковчег» (они действительно за это время стали нашими коллегами) подтолкнули к размышлению на эту тему. И сейчас мы особое внимание уделяем нормативам, связанным с перемещением маломобильных групп населения. Поэтому такие мероприятия очень полезны. И наши специалисты, которые отвечают за согласование проектов, получают здесь серьезную информацию и огромный опыт. На этом фестивале нам были представлены, как мне показалось, наихудшие практики из столичных городов, городов Европы. Одновременно нам продемонстрировали элементы, являющиеся идеалом, образцом, к которому нужно стремиться при создании безбарьерной среды. Большей частью эти лучшие примеры – зарубежные. Но и в России лучшие практики тоже стали применяться. Мы их изучаем, анализируем и стараемся привнести их в наши проекты», – рассказал Артур Крупин.

          Важно, что калининградцы с ограниченными возможностями здоровья могут ознакомиться с будущими городскими объектами,  строящимися по муниципальным контрактам, на стадии их проектирования. Председателем КАиС издан приказ, в соответствии с  которым руководство МКУ «УКС» и МКП «УКС» теперь привлекает инвалидов, имеющих специальные знания по организации доступной среды, для консультаций по строящимся и проектируемым муниципальным объектам. Есть примеры такого конструктивного взаимодействия администрации города с инвалидами и коммерческими застройщиками. Это, по мнению председателя КАиС Артура Крупина, очень полезная практика.

          Участники фестиваля отметили, что за последние годы количество адаптивных элементов в калининградских зданиях значительно выросло. Но многое еще предстоит сделать. «Организуя фестиваль, мы хотим научить архитекторов, специалистов из разных отраслей, отвечающих за создание универсального дизайна, доступной среды в нашем городе, хотя бы базовым элементам. Есть результаты, которые говорят, что в сотрудничестве с людьми, обладающими специальными знаниями, можно добиться многого. Например, вторая часть набережной Трибуца, выполненная уже с учетом рекомендаций инвалидов, абсолютно доступна для всех категорий населения. Надеюсь, что таких универсальных объектов в Калининграде будет много, - прокомментировал руководитель «Ковчега» Роман Аранин. - В этом году у нас выступают авторы проекта, занявшего 1 место на европейском конкурсе по адаптации целого города в Литве. Городок Кулдига, конечно, несравним с Калининградом по размерам, но на его примере понятно, как организовать работу, чтобы поэтапно, пошагово привести целый город к идеальному состоянию».

Елена Бойко, пресс-служба администрации.

         

Для справки:

          Фестиваль «Универсальный дизайн. Проектирование безбарьерной городской среды» организован Национальным благотворительным фондом поддержки работ в области адаптации городской среды для маломобильных групп населения «Город без барьеров» совместно с КРООИ «Ковчег» и БФУ им. И. Канта.

                Более 5 лет в Калининградской области реализуется программа Доступная среда. В администрации города системно идет работа по выявлению труднодоступных мест для маломобильных граждан. В этой работе активно участвуют представители организаций инвалидов. Люди, передвигающиеся по улицам в инвалидных колясках, смотрят на дороги, тротуары, бордюры, подъезды, дома, магазины – совсем другими глазами, под другим углом. Здоровый человек многого не замечает, потому что для него не проблема просто перешагнуть тот же бордюр или порог, неодолимые для инвалида-колясочника. Поэтому видение города инвалидами для администрации Калининграда очень ценно.

 IMG_7910.JPG  IMG_7932.JPG
 IMG_7937.JPG  IMG_7951.JPG
 IMG_7965.JPG  IMG_7970.JPG
 IMG_7967.JPG глав.JPG