Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

20 дней продлится прием документов от родителей для получения бесплатного направления на детский отдых

23.06.2016
20 дней продлится прием документов от родителей для получения бесплатного направления на детский отдых

20 дней продлится прием документов от родителей для получения бесплатного направления на детский отдых

В управлении социальной поддержки населения 7 июля 2016 года стартует прием заявлений для получения бесплатного направления на четвертую смену 2016 года, на отдых для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (из малоимущих семьей; семей беженцев и вынужденных переселенцев;  из семей, находящиеся в социально опасном положении; оставшиеся без попечения родителей;  с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды).

Прием документов в этом году организован посменно. С 7 по 27 июля включительно продлится прием заявлений от льготной категории граждан для отдыха на четвертую смену с 10 по 30 августа. Количество бесплатных путёвок  на четвёртую смену составляет  290 штук в муниципальные учреждения: лагерь им. В. Терешковой, лагерь им. А. Гайдара, «Чайка», «Огонёк», «Юность», «Олимп».

Бесплатное направление на отдых и оздоровление детей предоставляется, если среднемесячный доход семьи не превышает прожиточный минимум, установленный в Калининградской области на душу населения (в настоящее время - 9932 руб.).

Для получения направления для детей в возрасте от 6 до 18 лет родителям необходимо предоставить в отдел семьи, материнства и детства комитета по социальной политике администрации Калининграда (пр.Победы, д. 42, 3-й этаж) следующие документы:

- паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность (оригинал и копию);

- свидетельство о рождении ребёнка/детей (оригиналы и копии);

- справки о всех видах доходов родителей (законных представителей), других членов семьи за последние три месяца, предшествующие месяцу обращения: доходы, предусмотренные системой оплаты труда выплаты до вычета налогов и сборов, пенсии, пособия, стипендии, алименты и т.д., для индивидуальных предпринимателей - декларацию за последний отчётный период (ежеквартальный/ежегодный с отметкой налоговой инспекции, оригинал и копию трудовой книжки);

- справки, подтверждающие уважительную причину отсутствия трудовой деятельности (о регистрации в службе занятости населения, об инвалидности, об уходе за инвалидом, об обучении в средних специальных и высших учебных образовательных учреждениях всех типов и видов по очной форме обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет, и др.), оригинал и копию трудовой книжки;

- справку о составе семьи или заверенную копию лицевого счёта;

- свидетельства: о браке, о расторжении брака, о смерти одного из родителей, об установлении отцовства (оригиналы и копии);

- приказ о назначении опеки (попечительства) (оригинал и копию);

- справку о размере вознаграждения приёмным родителям и патронатным воспитателям (для опекунов);

- справки о размерах пособия на содержание ребёнка, находящегося под опекой, алиментов, пенсии по случаю потери кормильца.

Основания и причины отказа в выдаче направления:

- отсутствие права на получение направления (в том числе отсутствие трудовой деятельности без уважительной причины);

- наличие в отношении одного и того же ребёнка в течение 2016 года сведений о предоставлении путёвки в санаторно-оздоровительный лагерь                  или загородное оздоровительное учреждение, или выплаты компенсации;

- несоответствие представленных заявителем документов, установленным требованиям, либо представление противоречивых и недостоверных сведений,                     либо представление документов, утративших силу.

Управление социальной поддержки населения обращает внимание, что в случае отказа родителей от  полученных ранее направлений, путёвки будут предоставлены гражданам, не получивших  направлений и обратившихся повторно в управление.

Также граждане могут воспользоваться возможностью получить  компенсацию  за самостоятельно приобретённую путёвку в размере установленной стоимости (не более 12600 руб.) при подаче вышеуказанного полного пакета документов  с приложением копии путёвки, реквизитов перечисления денежных средств  и отрывного талона из лагеря в любой рабочий день по адресу: проспект Победы, д. 42,  3-й этаж, отдел семьи, материнства и детства.При этом путёвка для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  предоставляется в санаторий или загородный оздоровительное учреждение один раз  в год, чтобы обеспечить загородным отдыхом максимальный охват несовершеннолетних.