Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Самовольным постройкам не место на территориях общего пользования

24.06.2016
Самовольным постройкам не место на территориях общего пользования

Самовольным постройкам не место на территориях общего пользования

24 июня 2016 года в районе домов № 15 а, б, в, г, д по улице Краснокаменной  произведен снос самовольно возведенного ограждения.

С начала 2016 года на территории Калининграда действует порядок по сносу самовольных построек во внесудебном порядке. По поручению главы Калининграда Александра Ярошука за 6 месяцев комитетом имущества и земельных ресурсов администрации областного центра проведена работа в отношении 110 самовольных построек, которых в городе начитывается более 400.

Порядок также предусматривает предварительное информирование граждан о планируемом сносе, возможность сноса в добровольном порядке и предоставление времени для оформления необходимых документов по узакониванию постройки. 

«Сегодня мы сносим самовольно построенный забор, который находится на землях общего пользования, на муниципальной территории. Данный самострой препятствует проезду автомобилей и специальной техники – машин скорой помощи, пожарной охраны -  к близлежащим домам. Гражданам, которые воздвигли это ограждение, было предложено демонтировать самовольную постройку в течение 35 дней, однако самостоятельно они этого не сделали. Поэтому сейчас демонтаж осуществляется за счет  средств городского бюджета, которые в последствии будут взысканы с этих граждан», - пояснил  консультант отдела проверок и муниципального контроля комитета муниципального контроля и земельных ресурсов администрации Калининграда Юрий Сиротин.

Виктория Калашник, пресс-служба администрации