Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Ярошук: «Молодежь, которая получает среднее техническое образование, приняла правильное решение»

24.06.2016
Александр Ярошук: «Молодежь, которая получает среднее техническое образование, приняла правильное решение»

Александр Ярошук: «Молодежь, которая получает среднее техническое образование, приняла правильное решение»

24 июня 2016 года в рамках молодежного проекта «Выбор за мной» на площадке трамвайного депо МПК «Калининград-ГорТранс» глава Калининграда Александр Ярошук провел встречу с членами Совета по молодежной политике, студентами вузов и средних специальных учебных заведений.

Глава Калининграда Александр Ярошук в качестве одной из приоритетных задач молодежной политики ставит организацию подготовки достойной смены профессиональных кадров городских предприятий и привлечение калининградской молодежи на рабочие места в городских учреждениях. В рамках профориентационной деятельности молодежь города вместе с главой города Александром Ярошуком сегодня посетили одно из старейших и крупнейших муниципальных предприятий - МКП «Калининград-ГорТранс».

«Считаю, что в 90-е годы у нас был перекос в сторону высшего образования: сотни молодых людей получили дипломы о высшем образовании, но ни им, ни работодателю это было не нужно, - обратился к молодым людям глава Калининграда Александр Ярошук. - Мы практически разрушили систему среднего технического образования. Когда общаюсь с выпускниками школ, всегда говорю им, что диплом о высшем образовании не должен быть самоцелью. Главное - быть профессионалом в своем деле вне зависимости от выбранной профессии, будь то каменщик, водитель, газосварщик или медсестра. Профессионал своего дела всегда востребован на рынке труда. Молодежь, которая получает среднее техническое образование, приняла правильное решение. Город остро нуждается в рабочих специальностях».

 Встреча с молодежным активом проходила на одном из старейших и крупнейших муниципальных предприятий - МКП «Калининград-ГорТранс». Здесь очень ждут молодых специалистов. Александр Ярошук подчеркнул, что у тех, кто трудится на муниципальных предприятиях всегда «белая зарплата», социальный пакет и достойные условия труда.

Сотрудники МКП «Калининград-ГорТранс» провели для молодежного актива экскурсию по предприятию, показали трамваи и новые ярко-оранжевые автобусы, которые ждут своих водителей. Новую автобусную технику город начал закупать в прошлом году. Парк уже пополнили 40 белорусских автобусов, до 1 августа в Калининград приедут еще 60 машин.

В рамках молодежного проекта «Выбор за мной» с начала 2016 года школьники и  студенты посетили уже несколько предприятий города:  судоремонтный завод  «Преголь», ООО Завод «Калининградгазавтоматика» и другие.

Проект реализуется Центром молодежного предпринимательства, карьеры и профессиональной траектории МАУ г. Калининграда «Молодежный центр»  совместно с управлением спорта и молодежной политики комитета по социальной политике администрации города.

Основной целью проекта «Выбор за мной» является  создание системы действенной профориентации молодежи, способствующей формированию у подростков и молодежи профессионального самоопределения в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями каждой личности и с учетом социокультурной и экономической ситуации в городе.

Юлия Горбунова, пресс-служба администрации.


 01.jpg  03.jpg
 04.jpg  05.jpg
 06.jpg  02.jpg