Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

За зданиями вблизи моста Высокого ведется мониторинг

05.07.2016
За зданиями вблизи моста Высокого ведется мониторинг

За зданиями вблизи моста Высокого ведется мониторинг

5 июля по поручению главы Калининграда Александра Ярошука председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин проверил ход работ на Высоком мосту и подъездах к нему.

Этот объект реконструируется при финансировании из областного бюджета в рамках подготовки к ЧМ-2018.

«Основная цель сегодняшней встречи с заказчиком и подрядчиком на объекте – оценка воздействия на существующие жилые и нежилые здания и строения, расположенные на территориях, приближенных ближайших к зоне производства работ. В ближайшее время мы приступим к погружению шпунта, и элементов временных технологических мостов, с которых будет производиться демонтаж существующих конструкций моста Высокого, а затем сооружение новых пролетных строений моста. Предполагаем, что в процессе погружения возможно воздействие на грунты и, соответственно, на основания, фундаменты прилегающих зданий. Нам очень важно не нанести какой-либо урон существующим объектам. Это два жилых дома с административными и офисными помещениями на первых этажах и  еще одно нежилое здание, расположенное по другую сторону моста, является объектом культурного наследия регионального значения. На них установлены маяки и специальные датчики. То есть мониторинг за состоянием конструкций ведется постоянно», – рассказал Артур Крупин.

Председатель КАиС также сообщил, что перед тем, как установить датчики, здания были обследованы. Часть их конструкций признаны ограниченно работоспособными. На эти элементы зданий будет обращаться особое внимание, чтобы избежать каких-либо негативных последствий.

За проведением реконструкции моста и подъездов к нему будут постоянно следить специалисты поисковых организаций, поскольку там могут быть обнаружены останки погибших в Великой Отечественной войне.

«Ранее в этой части города находились жилые постройки, в подвалах которых, вполне возможно, пряталось от бомбежек мирное население. Так что здесь строители могут обнаружить большое количества останков. Если во время работ будут найдены останки людей, поисковики оперативно изымут их и перезахоронят, на сроки сдачи объекта это не повлияет, потому что система уже отработана», – пояснил Артур Крупин.

Он отметил, что есть вероятность обнаружения следов минувшей войны и на дне Преголи. Поэтому к работам будут привлекаться водолазы, чтобы выявить взрывоопасные предметы. Водолазы будут работать с применением специальных приборов, и, если возникнет необходимость, будет проведено разминирование перед погружением свай и сооружением новых опор моста.

 

Елена Бойко, пресс-служба администрации

 

Для справки:

Подрядчик: ЗАО «АБЗ-Дорстрой»

Муниципальный контракт 29.4.2016.

Цена контракта -  859 млн 68 тыс. 130 рублей. 

 IMG_9321.JPG  IMG_9324.JPG
 IMG_9334.JPG  IMG_9340.JPG