Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Калининграде проходит юбилейная парусная регата

09.07.2016
В Калининграде проходит юбилейная парусная регата

В Калининграде проходит юбилейная парусная регата

Сегодня, 9 июля 2016 года, в Калининграде в рамках празднования Дня города летчик – космонавт, дважды Герой Советского Союза, Почетный гражданин Калининграда Алексей Леонов торжественно открыл пятую парусную регату «Кубок космонавта Леонова-2016», которая по традиции проводится в акватории Верхнего озера.

В этом году регата посвящена 70-летию со дня образования Калининграда и Калининградской области.  Первая детская регата прошла в Калининграде в июне 2012 года, в ней приняли участие около полусотни ребят. В этом году в течение четырех гоночных дней юные спортсмены будут соревноваться в двух акваториях: в Балтийском море, в районе порта Пионерского и на Верхнем озере в Калининграде.

Сегодня соревнования состоялись на Верхнем озере, почетный гость Алексей Леонов, обращаясь к юным спортсменам, отметил, что в этом году регата юбилейная – пятая. «Сегодня вы, ребята, показываете свое мастерство, несмотря на дождливую погоду, но я уверен, что она вам не помешает, вы займете достойные призовые места. Также в день 70-летия Калининграда и Калининградской области, поздравляю спортсменов, мам, пап, бабушек и дедушек с этим праздником. Несмотря на то, что Калининградская область самая молодая в России она является самой перспективной и надежной, а Калининград с каждым годом становится все краше, берегите эту красоту», - пожелал Алесей Леонов.

 После почетный гость дал старт  парусной регате ударом в  рынду. В захватывающих  гонках в акватории Верхнего озера, приняли участие 24 юных яхтсмена в возрасте от 8 до 15 лет.

Поздравил ребят с открытием соревнований и глава Калининграда Александр Ярошук: «Мы уже пятый год проводим в Калининграде регату под патронатом нашего знаменитого земляка, космонавта, дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина Калининграда Алексей Архиповича Леонова. Из года в год интерес к этим соревнованиям растет, это говорит о том, что мы на правильном пути и развивать парусный спорт надо и в дальнейшем. Всем спортсменам я желаю успешно выступить и не останавливаться на достигнутом».

Победители и призеры по окончании регаты получат медали, грамоты и кубки.

Анна Кудрявцева, пресс-служба администрации.