Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

«Балтийский флот – городу Калининграду!»

«Балтийский флот – городу Калининграду!»

«Балтийский флот – городу Калининграду!»

9 июля, глава Калининграда Александр Ярошук принял участие в информационно-агитационной акции «Балтийский флот – городу Калининграду!», организованной командованием Балтийского флота в рамках празднования Дня города.

Это патриотическое мероприятие прошло в Калининграде при поддержке администрации города на территории спорткомплекса «Юность» и на набережной Петра Великого. У сценической площадки с тематическим оформлением звучали военные и патриотические песни. Горожане с удовольствием слушали выступление оркестра Морской авиации Балтфлота, а затем - ансамбль песни и пляски дважды Краснознаменного Балтийского флота.

«Сегодня мы отмечаем 70-летие со дня образования Калининградской области и нашего города. Благодаря самоотверженному труду ветеранов Великой Отечественной войны, оставшихся в городе, засучившим рукава и восстановшим его из руин, мы всегда будем помнить о том героическом поколении солдат и офицеров, отдавших свои жизни, чтобы мы жили, созидали, трудились, учились, создавали семьи, рожали детей, и о тех людях, которые строили и благоустраивали наш Калининград. «Балтийский флот – городу Калиниграду» – это замечательная акция, и спасибо командованию Балтфлота за то, что в День города калининградцы могут стать ее участниками. Балтийский флот – старейший флот нашего государства. Но это и один из самых современных флотов России, очень близкий и родной нашему городу. На нем служили и служат тысячи калининградцев, и для горожан это действительно «наш флот». От души поздравляю вас с Днем города. Желаю всем морякам, корабелам, вашим семьям здоровья, удачи, всяческих благ», – сказал глава Калининграда Александр Ярошук.

Глава города вручил благодарственные письма пятерым военнослужащим Балтфлота: прапорщику Дмитрию Шапочкину, главному корабельному старшине Егору Запевалову, старшине 2 статьи Станиславу Зинченко, Гвардии старшему матросу Ивану Евграфову и рядовому Наталье Протасовой.

Пришедшим на акцию горожанам, взрослым и детям, было что посмотреть. Здесь был развернут мобильный пункт отбора на военную службу по контракту в Вооруженные Силы РФ. Те, кому интересна служба по контракту, могли прямо тут же пройти предварительные мероприятия отбора: тестирование и проверку физической готовности к службе в армии или на флоте.

Публика с интересом изучала мобильный пункт психологической работы, информационные пункты корабельных соединений Балтфлота, его сухопутных и береговых войск, Морской авиации  и ПВО. На ребятишек самые яркие впечатления произвела военная техника и образцы вооружения – выставка была доступна всем желающим. Мальчишкам и девчонкам было разрешено посидеть в кабинах боевых машин, потрогать руками военную экипировку, примериться к средствам десантирования и спасательным средствам.

Ну, а уж посетить полевую кухню с традиционной солдатской кашей считалось делом чести для каждой калининградской семьи, пришедшей на акцию с детьми. Тем более, что врио командующего Балтийским флотом вице-адмирал Александр Носатов пообещал со сцены, что угощения в полевой кухне хватит всем.

Елена Бойко, пресс-служба администрации

   
   
   
   

 

        

 





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru