Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Реконструкция Высокого моста идет по графику

Реконструкция Высокого моста идет по графику

Реконструкция Высокого моста идет по графику

Сегодня, 18 июля, глава Калининграда Александр Ярошук проконтролировал  ход работ на мосту Высоком, реконструкция которого выполняется, благодаря поддержке правительства Калининградской области и лично губернатора Николая Цуканова при финансировании из областного бюджета в рамках подготовки к ЧМ-2018.

От того, насколько качественно и своевременно будет выполнена реконструкция моста и прилегающей развязки на улицах Октябрьской, Дзержинского, Багратиона, зависит комфорт многих калининградцев. Генподрядчик, выполняющий реконструкцию – ЗАО «АБЗ-Дорстрой» приступил к строительно-монтажным работам на объекте 27 июня. Цена контракта 859 млн 68 тыс. 130 рублей.

По оценкам специалистов, путепровод изношен на 80%, поэтому он будет почти полностью разобран, будут сняты балки. После демонтажа будет возводиться практически новое искусственное сооружение.

Глава Калининграда Александр Ярошук на объекте провел рабочее совещания с участием заказчика, подрядных организаций, представителей администрации для того, чтобы оперативно решить возникающие вопросы.

«Подчеркну, что решение о том, чтобы его ремонтировать первым, а потом уже мост Деревянный, было принято правильно. Мост находится в ужаснейшем состоянии, даже хуже, чем мы ожидали. Если бы его не закрыли, то трагедия могла бы произойти в любой момент. Мог бы провалиться пешеход или машина вместе с пролетом. Поэтому спасибо Правительству Калининградской области  и лично губернатору Николаю Цуканову за своевременность и верность решения. После реконструкции мост станет 4-хполосным, по 2 полосы в каждую сторону, при этом средние полосы будут совмещены с трамвайным движением. По обеим сторонам моста будут обустроены тротуары, совмещенные с велодорожками. По проекту мост станет шире на три метра», – сказал Александр Ярошук.

Подрядчик ведет работы в соответствии с откорректированным графиком, по контракту все строительно-монтажные работы должны завершиться к июню 2017 года. Глава города отметил, что транспортную развязку на Багратиона-Октябрьской планируется закончить раньше моста, до конца этого года.

«Вы видите, уже демонтированы подъездные пути к мосту со стороны улиц Октябрьской и Дзержинского. Думаю, что с этой задачей мы справимся. Что касается самого моста, то сейчас строители готовятся к его демонтажу. Для этих целей осуществляется забивка шпунтов и свай для обустройства технологических мостов, с которых будет производиться демонтаж старого, а затем строительство нового моста», – поделился глава города.

В соответствии с соглашением, подписанным между администрацией города, Союзом строителей и поисковыми отрядами, все время реконструкции Высокого моста и подъездов к нему будет вестись постоянный контроль за раскопками, поскольку там могут быть обнаружены останки погибших в Великой Отечественной войне. Есть вероятность обнаружения следов минувшей войны и на дне Преголи. Поэтому к работам привлекаются водолазы, чтобы выявить взрывоопасные предметы. Водолазы работают с применением специальных приборов, и, если возникнет необходимость, будет проведено разминирование.

Как рассказал Александру Ярошуку начальник строительства подрядной организации, пока ничего взрывоопасного в воде под мостом и на прилегающей акватории водолазы не обнаружили. Зато столкнулись с огромным сомом, килограммов под двести, который не подпускает водолазов к своему лежбищу. Тем не менее, гигантская рыба не станет помехой для обследования дня, водолазные работы будут продолжены в соответствии с графиком.

Елена Бойко, пресс-служба администрации

 IMG_0325.JPG  IMG_0335.JPG
 IMG_0337.JPG  IMG_0372.JPG








Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru