Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Калининградцы помогают контролировать работу подрядчиков

26.07.2016
Калининградцы помогают контролировать работу подрядчиков

Калининградцы помогают контролировать работу подрядчиков

26 июля 2016 года глава Калининграда Александр Ярошук вместе  с депутатами городского Совета Олегом Быковым, Алексеем Сагайдаком и Александром Колодяжным проверили ход работ по капитальному ремонту тротуаров, который осуществляется в рамках ведомственной целевой программы «Капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования  ГО «Город  Калининград».

Александр Ярошук лично контролирует ход работ по ремонту тротуаров, потому что от того насколько качественно и своевременно будут выполнены работы зависит комфорт калининградцев и гостей города. Глава Калининграда непосредственно на объектах проводит рабочие совещания с участием заказчика, подрядной организации, представителей администрации, городского Совета депутатов, жителями для того,  чтобы оперативно решать возникающие проблемы.

Первым пунктом проверки стал тротуар на ул. П. Морозова (нечетная сторона) от ул. Книжной до ул. Беговой. Протяженность участка около 700 метров. Стоимость работ почти 2,5 млн рублей. До 11 сентября этот участок должен быть полностью отремонтирован. Работы ведутся в соответствии с графиком. В настоящее время выполняется разработка грунта с устройством земляного корыта. Нареканий по этому объекту у проверяющих не возникло, чего нельзя сказать о тротуаре, находящемся по соседству. Накануне глава с депутатом Олегом Быковым уже проверили этот объект и увидели, что работа там кипит. Однако надолго усилий подрядчика не хватило. К главе города обратились жители с жалобами на то, что работы на ул. Беговой опять прекратились.  Александр Ярошук решил проверить этот объект внепланово. На месте не было ни техники, ни рабочих. Александр Ярошук дал поручение проверить соответствие графику выполнения работ и в случае его нарушения расторгнуть контракт с исполнителем муниципального заказа.    

Следующий пунктом проверки стал тротуар на ул. Коммунистической. Подрядчик должен завершить здесь работы до конца июля. Сумма контракта около 1,2 млн рублей. На эти средства необходимо сделать тротуар и озеленение. Глава города отметил, что этот тротуар очень важен для этого микрорайона, так как он ведет к детскому саду. Депутат по округу Олег Быков подтвердил, что к нему поступало множество обращений по поводу ремонта пешеходной дорожки на этой улице, кроме того он рассказал, что также держит на контроле проблемный тротуар на ул. Беговой. «Сложности есть - подрядчик подрядчику рознь. Некоторые выполняют свои работы вовремя и в сроки, как мы видим здесь на ул. Коммунистической. А некоторые строят потемкинские деревни, как на ул. Беговой. То не работают, то сгоняют машины и людей, когда выезжает глава с депутатами, а на следующий день опять никого нет. Будем сейчас разбираться. Александр Георгиевич сказал, что будет меры предпринимать к нерадивым подрядчикам», - прокомментировал Олег Быков.

Еще один внеплановый визит был совершен на ул. Автомобильную, где ведется обустройство тротуара и где глава города и депутат по округу Олег Быков накануне. Отсутствие рабочих на проверяемом участке также вызвало недовольство главы города, и стало поводом для усиления контроля за подрядчиком.       

         Последним пунктом объезда стал объект на ул. У. Громовой (нечетная сторона) от ул. Интернациональной до ул. Бульвар Л.Шевцовой.  До 14 августа подрядчику предстоит здесь отремонтировать тротуар, восстановить дождевую канализацию. Сумма контракта почти 2 млн. рублей. Работы ведутся в соответствии с графиком.      

«Правильно, что глава города лично выезжает с проверкой. Жители могут напрямую с ним общаться, и подрядчик реагирует соответствующим образом, делает поправки. Со своей стороны я тоже постоянно контролирую работы.  В случае обращения жителей сам выхожу на объекты, смотрю, что происходит. И с главой города в оперативном порядке решаем проблемы», - отметил Алексей Сагайдак.

Депутат по округу также рассказал, что такое взаимодействие позволило, к примеру, внести изменения в проект и в результате серая тротуарная плитка будет разбавлена красной, что добавит привлекательности объекту.  

Александр Ярошук пояснил, что каждый рабочий выезд позволяет выявлять существующие проблемы на объектах и оперативно их решать, потому что ремонт тротуаров должен быть выполнен не только качественно, но и в сжатые сроки.  «Сегодня мы также поехали по тем объектам, которые контролировали  вчера, позавчера. Ни одного строителя, ни одного рабочего, ни одной единицы техники. Я заранее хочу попросить у жителей прощение за работу таких подрядчиков. Мы с некоторыми будем разрывать контракты. Вы не волнуйтесь, мы добьемся исполнения ваших поручений по устройству тех или иных тротуаров, - сказал Александр Ярошук, - Мы первый год делаем такой широкомасштабный ремонт тротуаров. 250 млн рублей выделено в этом году на ремонт тротуаров. Раньше в год мы тратили на такие виды работ 5-10 млн рублей, а сейчас каждый год будем от 200 до 300 миллионов выделять.  Мы все эти уроки, которые получили при осуществлении программы в этом году – обязательно учтем».

Глава Калининграда также поблагодарил калининградцев за то, что они помогают контролировать ход работ на объектах: «Когда мы приезжаем с такими проверками, многие жители выходят, рассказывают как реально обстоят дела, когда нас нет. И большое им спасибо за то, что они неравнодушны. Они самые лучшие контролеры», - сказал Александр Ярошук. Он также призвал жителей для оперативного реагирования обо всех нерадивых подрядчиков сообщать депутатам, ответственным за округа.

Динара Павлова, пресс-служба администрации.

 IMG_6411.JPG  IMG_6429.JPG
 IMG_6430.JPG  IMG_6435.JPG
 IMG_6451.JPG  IMG_6460.JPG
 IMG_6468.JPG  IMG_6474.JPG
 IMG_6519.JPG  IMG_6541.JPG
 IMG_6549.JPG