Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

По новым маршрутным линиям – на новых автобусах

28.07.2016
По новым маршрутным линиям – на новых автобусах

По новым маршрутным линиям – на новых автобусах

Сегодня, 28 июля, глава Калининграда Александр Ярошук принял участие в торжественной церемонии передачи предприятию МКП «Калининград-ГорТранс» новеньких автобусов от ОАО  «Минский Автомобильный Завод». 1 августа все оранжевые новички выйдут на работу по обновленной маршрутной сети.

Глава Калининграда Александр Ярошук не раз подчеркивал эффективность сотрудничества Калининграда с Беларусью, которое в частности выразилось в приобретение муниципальным казенным предприятием «Калининград-ГорТранс» троллейбусов и автобусов белорусского производства.

В декабре  2015 года комитетом экономики, финансов и контроля администрации Калининграда были объявлены аукционы на оказание услуги финансовой аренды (лизинга) низкопольных автобусов большого класса. По результатам которого, победителем было объявлено ООО «ПРОМАГРОЛИЗИНГ-ЦЕНТР», работающее с оборудованием и спецтехникой, произведенной в Республике Беларусь. Поставка в рамках вышеуказанных аукционов осуществлялась официальным дилером ОАО «Минский автомобильный завод». Общее количеств белорусских автобусов, пополнивших в 2016 году парк МКП«Калининград-ГорТранс» составило 100 единиц.

«Эти автобусы полностью соответствуют нашим требованиям и укомплектованы современным оборудованием. Необходимо отдельно отметить, что поставка автобусной техники была осуществлена  с опережением заявленных сроков. Огромную помощь в том, что так оперативно мы получили эти автобусы, нам оказало отделение посольства республики Беларусь в Калининграде. И это очень ценно, учитывая ответственную задачу качественного обновления общественного транспорта Калининграда накануне игр чемпионата мира по футболу 2018 года, которые будет принимать наш город. Мы уже получили от вас современные троллейбусы и автобусы, которые прекрасно зарекомендовали себя на калининградских маршрутах. С 1 августа к ним присоединяются еще 100 новых комфортабельных автобусов. Спасибо вам за такое продуктивное сотрудничество!» - сказал на торжественной церемонии глава города Александр Ярошук  

Генеральный директор ОАО  «Минский Автомобильный Завод» Дмитрий Катеринич отметил, что автобус МАЗ-203085 сочетает в себе высокую надежность и экономичность в эксплуатации с отличными техническими характеристиками.

«Модель разработана специально для работы на загруженных городских маршрутах и удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым сегодня к автобусам такого класса. Наш МАЗ оснащен мощным и экономичным двигателем, пневматическая подвеска делает поездку для пассажиров максимально комфортной, а тормозная система с гарантирует высокую безопасность. Важным преимуществом нашего автобуса является низкопольная конструкция кузова, оборудованная подъемным пандусом, что обеспечивает удобство посадки и высадки пассажиров. В салоне автобуса созданы комфортные условия для пассажиров и водителя. И мне очень приятно, что калининградцы будут ездить в таких современных автобусах», - отметил Дмитрий Катеринич.

Директор МКП«Калининград-ГорТранс» Анатолий Мухомор выразил убежденность, что новые автобусы справятся с той задачей, что поставлена перед предприятием.

«Глава Калининграда Александр Ярошук не раз отмечал, что в городе должны быть создать комфортные и безопасные условия для перевозки пассажиров. Мы закупили 100 автобусов и не собираемся останавливаться. Подвижной состав должен обновляться постоянно. И я рад, что старые и грязные автобусы, не соответствующие экологическим требованиям, уходят в прошлое. Речь идет не только о нашем предприятии. Все перевозчики, участвовавшие в конкурсе на работу по новой маршрутной сети, постарались приобрести новый транспорт», – сказал Анатолий Мухомор. 

Елена Бойко, пресс-служба администрации

 IMG_6779.JPG IMG_6782.JPG 
 IMG_6858.JPG    IMG_6872.JPG
IMG_6792.JPG  IMG_6816.JPG 
IMG_6783.JPG      IMG_6784.JPG