Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Каким быть скверу на улице Яналова?

29.07.2016
Каким быть скверу на улице Яналова?

Каким быть скверу на улице Яналова?

Жителям Калининграда предлагается высказать на интернет-форуме, открытом на сайте администрации, свои пожелания, предложения, как наилучшим образом обустроить зеленую территорию в границах Советского проспекта, улиц Яналова и Алябьева.

Итернет-форум открыт в разделе «Строительство / Архитектура / Архитектурные проекты и градостроительные концепции» по поручению главы Калининграда Александра Ярошука.

«Такая форма выяснения мнения населения администрацией Калининграда применяется впервые. Проводившиеся ранее соцопросы подразумевали набор вариантов ответов, и людям предлагалось выбрать один из них. Сейчас же для определения функционального назначения территории, расположенной в одном из центральных микрорайонов Калининграда, а также в создании архитектурной концепции для будущего сквера на этом месте глава города Александр Ярошук предложил привлечь горожан», – объяснил цель запуска форума Артур Крупин и отметил, что сейчас в КАиС формируется техническое задание, на основе которого архитекторы подготовят концепцию благоустройства. И предложения горожан, особенно тех, кто проживает в  близлежащих к будущему скверу жилых кварталах, могут оказаться очень ценными. 

Эта зеленая территория размером около гектара не имеет определенной городской функции, не приспособлена для комфортного пребывания. В северо-западном углу существует огороженный частный автопаркинг, площадка которого, при отсутствии машин, используется для катания на скейтах и роликах. Фактическое же использование всей зеленой зоны сейчас представлено транзитом трамвая и пешеходов, стихийными парковками вдоль проезжих частей и выгулом собак на исторически сложившейся площадке, которую собаководы очень просят сохранить.

Артур Крупин обратил внимание, что участок для сквера в достаточной степени озеленен, и здоровые деревья, создающие своими кронами хорошую тень, под которой можно было бы расположить зоны отдыха для разновозрастных групп. И уточнил, что возможна будет некоторая корректировка зеленой структуры в соответствии с новыми задачами, в том числе очистка территории от бурьянных зарослей и организация дополнительного культурного озеленения.

Цель реновации этой пока еще запущенной территории главный архитектор Вячеслав Генне объяснил так: «Мы хотим создать привлекательное и благоустроенное городское пространство для комфортного пребывания, транзита и отдыха жителей города всех категорий мобильности и возрастов».

По словам Вячеслава Генне проектировщикам будет предложено найти решение, разумно объединяющее на одной территории разные рекреационные функции, такие как: тихий зеленый сквер со скамейками, возможно с ландшафтным уклоном; детская игровая площадка или городок для детей разного возраста с родителями; площадка для активного отдыха молодежи на скейтах, роликах, велосипедах; велосипедный и пешеходный транзиты с перспективным включением их в наиболее востребованные городские направления; возможная установка памятного знака или малой архитектурной формы; и другое.

«Основополагающим принципом должна стать равная доступность и удобство расположения всех площадок сквера для посетителей. При этом функция одной площадки не должна мешать функции соседних. Горожанам предлагается принять активное участие в определении тематики планируемого благоустройства, также предложить название, которое сможет задать направление его развития. Интернет-форум на сайте работает, обращений от калининградцев много, за 4 дня их поступило более 50. И мы очень благодарны жителям, активно включившимся в обсуждение. Дискуссия продолжится до середины августа, и мы напоминаем, что ждем от горожан также и предложений по поводу названия сквера», – резюмировал Артур Крупин.

Модератор форума сообщил участникам дискуссии, что за несколько дней работы форума уже можно выявить следующие лидирующие предложения:

- сохранение и благоустройство площадки для выгула собак;

- максимальное сохранение зелёных насаждений;

- размещение уличных спортивных тренажеров;

- сохранение парковочных мест вдоль жилого дома со встроенной стоматологической поликлиникой;

- размещение малой архитектурной формы (скульптуры).

Елена Бойко, пресс-служба администрации

Итернет-форум