Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Глава Калининграда Александр Ярошук утвердил порядок предоставления муниципальных грантов общественным организациям

17.08.2016
Глава Калининграда Александр Ярошук утвердил порядок предоставления муниципальных грантов общественным организациям

Глава Калининграда Александр Ярошук утвердил порядок предоставления муниципальных грантов общественным организациям

Глава городского округа подписал постановление от 12.08.2016 № 1176, разъясняющее вопросы предоставления грантов в форме субсидий из городского бюджета некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов в сфере укрепления межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и ксенофобии.

Городские власти рассматривают сотрудничество органов местного самоуправления с национально-культурными автономиями и другими общественными объединениями в деле укрепления межнационального и межконфессионального взаимодействия как одно из важнейших направлений в общественной жизни Калининграда. Различные формы поддержки национально-культурных сообществ, решающих социально значимые вопросы развития Калининграда, по инициативе главы муниципалитета появились в 2015 году и показали свою эффективность. Одной из таких форм содействия полноценной общественной активности национально-культурных сообществ Калининграда со стороны местных властей является поддержка муниципальными грантами их проектов, направленных, в первую очередь, на укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и ксенофобии.

В 2016 году на финансирование муниципальных грантов, предназначенных на реализацию социальных проектов в сфере укрепления межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и ксенофобии из городского бюджета выделен 1 млн рублей. Порядок предоставления муниципальных грантов был утвержден главой Калининграда Александром Ярошуком после серьезного общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы: «Одно из моих требований к чиновникам администрации города – постоянно обсуждать с общественностью все, что затрагивает интересы калининградских общественных организаций. И в этом смысле политика городских властей очень последовательна, она основывается на федеральном законодательстве и на моих постановлениях как главы Калининграда. Это важно во всех смыслах – и для профилактики коррупции, и для экономии бюджетных средств, и, в конечном счете, для торжества здравого смысла и согласия в нашем городском сообществе», - подчеркнул Александр Ярошук.

В ближайшее время будут опубликованы конкурсная документация и состав комиссии, осуществляющей оценку представленных общественными организациями проектов. Прием заявок с социальными проектами общественных организаций будет проходить в течение 30 дней и завершится во второй половине сентября.