Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Были частью моста – будут экспонатами в музее

21.10.2016
Были частью моста – будут экспонатами в музее

Были частью моста – будут экспонатами в музее

Сегодня в музей Фридланские ворота перевезены два демонтированных старых фрагмента разводного механизма с реконструируемого моста Высокого. Две шестерни, одна весом пять, другая более семи тонн,  займут достойное место в муниципальном музее, где для них заранее подготовили площадку.

В рамках реконструкции моста Высокого были демонтированы конструкции моста, которые уже невозможно использовать в современных условиях. Глава Калининграда Александр Ярошук поручил часть сохранившихся исторических конструкций передать в муниципальный музей, считая, что интересные экспонаты надо обязательно сохранить для потомков сегодняшних калининградцев и гостей города.

Как объяснил заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства (КАиС) Артур Крупин, к сожалению, не удалось целиком демонтировать весь разводной механизм, чтобы передать его в музей, поскольку конструкция здорово износилась и разламывалась при демонтаже.

«Но вывезенные сегодня с Высокого шестерни разводного механизма, общим весом в 12 тонн – не все историческое наследие, оставшееся от моста, которое калининградцы и гости города смогут увидеть во Фридландских воротах. Мы также постараемся перевезти в музей часть элементов старых опор. Что касается нового разводного механизма для моста, то он сейчас

в стадии изготовления. Выполняют его на российских предприятиях, начиная от производства деталей и заканчивая сборкой, электронной настройкой. Он будет не тяжелее и не легче прежнего за счет металлических противовесов. А сам механизм – это будет современное устройство, его сборка – практически ювелирная работа. Готов механизм будет через несколько месяцев. Нам здесь он понадобится к весне 2017 года, когда будут готовы и доставлены на объект основные конструкции моста», – рассказал Артур Крупин. 

С 20 октября на перекрестке улиц Багратиона - Дзержинского – Октябрьской было открыто рабочее движение, и это позволило вывезти будущие музейные экспонаты с объекта, где продолжается реконструкция непосредственно моста и съездов с него.

Движение на развязке открыли по поручению главы города Александра Ярошука с учетом потребностей автомобилистов и необходимости завершения работ на 2-й эстакаде. Пока на развязке после прокладки всех необходимых коммуникаций уложен один слой асфальтового покрытия, без устройства рельсовых путей. Полностью же реконструкция перекрестка будет завершена в следующем году, весной здесь обустроят контактную сеть и проложат трамвайные пути.

Высокий мост реконструируется при финансировании из областного бюджета в рамках подготовки к ЧМ-2018. Полностью завершить все работы планируют в мае-июне 2017 года.

Елена Бойко, пресс-служба администрации


 IMG_7276.JPG  IMG_7278.JPG
 IMG_7283.JPG  IMG_7286.JPG
 IMG_7288.JPG  IMG_7289.JPG
 IMG_7290.JPG  IMG_7292.JPG