Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Городские деревья требуют ухода и контроля

01.04.2010
Городские деревья требуют ухода и контроля

Городские деревья требуют ухода и контроля

Более 200 старых деревьев, угрожающих падением, предстоит удалить со дворов и придомовых территорий весной этого года. Ещё нескольким сотням деревьев необходимо до начала активного сокодвижения провести обрезку.

Решения о необходимых мерах принимаются городской комиссией по учёту и вырубке (сносу) зелёных насаждений и компенсационному озеленению, в основном, по заявлениям горожан. Некогда посаженные деревья разрослись, накренились над дорожками или детскими площадками, кроны затенили окна, листва забивает желоба, ветки стучат в окна, - таковы основные жалобы калининградцев. Специалисты отдела благоустройства поясняют, что это типичные ситуации, сложившиеся десятилетия назад, когда жильцы домов озеленяли дворы, не согласуя свои действия с районными администрациями. В результате саженцы зачастую оказывались над инженерными сетями, набрав вес, продавливают трассы и колодцы коммуникаций, вырастают под опасным углом, кроны ложатся на кровли.

Таких адресов, где необходимо удаление отживших своё деревьев, в Калининграде насчитывается 108 - во всех районах города. В большинстве случаев по каждому из них предстоит снос одного-двух, в других, как например, на ул.Дмитрия Донского или на ул.Катина – по десятку и более в рядовых посадках.

В случаях угрозы аварии или чрезвычайной ситуации деревья сносятся в первую очередь. Однако не исключение случаи, когда горожане лукавят, преследуя свои личные цели. Например, пишут в заявлении, что ветхие деревья у подъезда могут упасть. А при выезде комиссии выясняется – деревья здоровые, крепкие и никому не угрожают. Просто конкретному жильцу понадобилось освободить место под парковку собственного автомобиля. В таких случаях в сносе отказывают.

Для устранения помех порой достаточно провести обрезку деревьев. Так, начиная с февраля 2010 года, специалисты подрядных организаций выполнили формовочную или омолаживающую обрезку на улицах Пугачёва, Ленинградской, Черняховского, Вали Котика, Ломоносова, Чекистов, на Московском, Гвардейском проспектах и ещё почти на полутора сотнях городских улицах. Завершить первый этап своей работы специалисты должны до 15 апреля, времени распускания листвы.

Второй этап работ этого года будет проведён осенью, после листопада. Тогда же состоятся и плановые посадки деревьев. Адреса предстоящих посадок уже выбраны. Это, в первую очередь, улицы Ульяны Громовой, Космонавта Пацаева, Маршала Борзова и Красная. Пни, оставшиеся после сноса ветхих деревьев, раздробят, и в образовавшиеся лунки высадят саженцы. Для посадки выбирают крупномерный посадочный материал. Как правило, деревья той же породы, что и выбывшие, обладающие максимальной дымогазоустойчивостью, высокой морозостойкостью, неприхотливые к почвенным условиям. Предпочтение отдаётся акклиматизированным  «новичкам».