Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Ежедневный подвиг милосердия

29.11.2016
Ежедневный подвиг милосердия

Ежедневный подвиг милосердия

29 ноября в ДЮЦ «На Молодёжной» состоялся «День опекуна».

Праздник этот, как отметила замглавы администрации, председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова, пока не имеет официального статуса. Несмотря на это, непосредственное отношение к нему в Калининграде имеет несколько сот семей, где взрослые взяли на себя нелёгкую ношу воспитания приёмных детей.

На дружеское застолье пригласили три десятка семей, подающие обществу пример доброты и душевной щедрости.  Дети, оставшиеся некогда без родительской заботы, нашли вторую семью, и смогли в полной мере раскрыть свои творческие способности. Среди них – отличники, спортсмены, танцоры, певцы, стипендиаты и лауреаты конкурсов различного уровня.

«Полноценно воспитываться и развиваться дети могут только в семье, - говорит Анна Апполонова, - и одно из главных направлений нашей работы – стремиться к тому, чтобы как можно меньше детей оставалось без родительской заботы. Мы стараемся в кратчайшие сроки либо вернуть ребёнка в родную семью, либо найти ему семью хорошую замещающую. Мы приняли решение вслед за Днём матери отметить День опекуна, чтобы назвать поимённо, поблагодарить и отметить людей, которые совершают ежедневный подвиг, заменив детям родителей, стали для них новой полноценной семьёй».

Как отметила Анна Апполонова, в нашем городе полторы тысячи  - 96 процентов детей, оставшихся без родителей, воспитываются в замещающих семьях. Цель органов соцподдержки – найти родителей для оставшихся четырёх процентов, которые пока находятся в детдомах.

В чествовании опекунов, вручении им наград и подарков  приняли участие представители Правительства Калининградской области, духовенства, социальных партнёров.

 IMG_0809.JPG  IMG_0818.JPG