Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Детский фонтан» – радостный сюрприз

30.04.2010
«Детский фонтан» – радостный сюрприз

«Детский фонтан» – радостный сюрприз

Глава администрации Калининграда Феликс Лапин принял участие в пуске нового объекта – уникального фонтана для детей на берегу Верхнего озера.

Все 280 струй фонтана, бьющих из-под ног, управляются компьютерной программой, их непредсказуемые высота и ритм в тёплую погоду обещают немало сюрпризов посетителям, в первую очередь – детям. Для безопасности юных пользователей интерактивного аттракциона разноцветное покрытие 12-метровой чаши изготовлено из резины. Эффект от сотен струй усиливается 15 светодиодными светильниками и музыкальным сопровождением.

Работы по благоустройству участка зоны отдыха от Голубой реки до скульптурной группы «Морские котики» проведены в сжатые сроки. В границах этого участка завершена очистка озера от донных отложений, выполнено берегоукрепление, устроено гранитное и металлическое ограждения, завершены работы на променадной части. Дорожки из клинкерного кирпича послужат не только любителям пеших, но и велосипедных прогулок Подъездная и пешеходная дороги со стороны ул. Пролетарской обеспечили подход горожан к благоустроенной территории. В настоящее время идет восстановление зеленой зоны после зимнего периода и регулировка фонтана. За короткий период времени озеро Верхнее стало любимым местом отдыха горожан.

Как отметил Феликс Лапин, кроме «Детского фонтана», в этом сезоне на набережной заработает площадка для любителей экстремальных видов спорта, в будущем году планируется смонтировать 45-метровое колесо обозрения над водной гладью. Будет продолжено благоустройство береговой зоны – пешеходные и велосипедные дорожки проложат вокруг всего Верхнего озера.

Все фонтаны Калининграда, по традиции, заработают в праздничный день 1 Мая, и будут радовать горожан весь сезон, до 1 октября.