Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В 2017 году для МП «Чистота» планируют закупить новую уборочную технику

17.01.2017
В 2017 году для МП «Чистота» планируют закупить новую уборочную технику

В 2017 году для МП «Чистота» планируют закупить новую уборочную технику

Об этом глава Калининграда Александр Ярошук сообщил журналистам, комментируя итоги работы по уборке города в новогодние и праздничные дни.

 

Чтобы улично-дорожная сеть регулярно и в полном объеме убиралась при любой погоде необходимо более 150 единиц техники. В настоящее время в распоряжении МП «Чистота» всего около 70 машин. В период обильных снегопадов нехватка техники не позволяет оперативно убрать весь город. В первую очередь уборочную технику направляют на магистральные улицы, затем убираются второстепенные улицы и междворовые проезды. Необходимо усиливать материально-техническую базу муниципального предприятия «Чистота», закупать новую уборочную технику.

«Будем изыскивать средства на закупку уборочной техники, которая работает на газомоторном топливе, – прокомментировал глава Калининграда Александр Ярошук. – В сравнении с ручной уборкой эффективность механической уборки дорог и тротуаров намного выше. К сожалению, до последнего времени в бюджетах области и города не были предусмотрены средства на эти цели. Этот вопрос мы обсуждали на совещании в Правительстве Калининградской области. Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов пообещал изыскать в региональном бюджете средства на софинансирование покупки уборочной техники для Калининграда.  Нам необходима техника для уборки тротуаров, трактор и пылесос, а также машины с навесным оборудованием. Сейчас изучаем предложения, которые есть на рынке газомоторной техники. Закупку планируем на лето.

В новогодние праздники от горожан поступало много жалоб на плохую уборку дорог и тротуаров. Принято решение отстранить от занимаемой должности и.о. директора МП «Чистота» Владимира Абрамова. В ближайшее время один из сотрудников комитета городского хозяйства будет временно направлен на предприятие, чтобы наладить работу».