Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

В «добрых библиотеках»

В «добрых библиотеках»

В «добрых библиотеках»

К стартовавшей 13 января городской благотворительной акции «Дари добро» с первых дней присоединились калининградские библиотекари.

Акция проходит уже второй год в рамках реализации Концепции духовно-нравственного развития и просвещения населения города. Муниципальные библиотеки накануне уникального праздника — Старого нового года — также пригласили горожан принять участие в мероприятиях акции.
В библиотеке им. А.П. Чехова прошёл рождественский вечер «От Нового к Старому… Наше Рождество». Гости библиотеки имели возможность подержать в руках дореволюционные и советские игрушки из частной коллекции, узнать историю ёлочных украшений, послушать колядки в живом исполнении и познакомиться с историей праздника от его истоков до наших дней. Поэзия И.А. Бродского, отрывки из воспоминаний И.С. Шмелёва о праздновании Рождества и фрагменты «святочного рассказа» Л.Н. Андреева «Ангелочек», прочитанные на вечере, стали опытом совместного рождественского.

А сотрудники библиотеки им. А.А. Леонова организовали литературно-музыкальный праздник для полусотни пациентов госпиталя для ветеранов войн.

В библиотеке пос. Прибрежный прошел литературно-музыкальный вечер «Пусть миром правит доброта». В программе вечера были стихи, музыка и веселые пожелания, которые каждый посетитель выбрал для себя из волшебного сапога деда Мороза. А перед началом концерта была представлена выставка детского рисунка. Зрителям было предложено проголосовать за работы, которые подготовили к акции воспитанники детского сада №99. Ребята нарисовали то, что они понимают под словом «доброта». С концертной программой перед пенсионерами выступил коллектив музыкальной школы «Лира». В их исполнении прозвучали музыкальные композиции и романсы. Никто не ушел без подарков, «добро подарили» и сотрудники библиотеки — устроили библиотечную беспроигрышную лотерею, главными призами в которой стали книги.

В библиотеке им. С.А. Снегова прошло традиционное «Прощание с новогодней елкой». Елочки, собранные из книг, подаренных читателями библиотеке, уже не первый год радуют всех пользователей библиотеки. В этот год ёлка была необычной — составленная из детективов, любителям этого жанра предложили проверить смекалку, логику и дедукцию. Гостями вечера стала калининградская группа «Чердачные зайцы». Музыканты исполнили европейскую музыку на лютне, виолончели и на старинном струнном смычковом музыкальном — виоле да гамба.

В детской библиотеке имени А.П. Соболева состоялась программа «Услышать друг друга...», которая объединила пенсионеров, молодежь с ограниченными возможностями здоровья, многодетные семьи. После серьезного диалога о неравнодушном отношении друг к другу, о любви и милосердии к людям, нуждающимся в помощи участники программы получили возможность «проиграть» некоторые сложные ситуации в общении детей и взрослых, предложить пути выхода из них.

Библиотека пос. Чкаловск также объединила в этот день несколько поколений — на литературно-музыкальном вечере «Дорогою добра» присутствовали учащиеся 7-х классов МАОУ СОШ № 11, ребята из театральной студии «Янтарики» и представители  литературного объединения «Возрождение» Участники познакомились с высказываниями великих людей о доброте, пословицами и поговорками; узнали о памятниках Доброте, установленных в разных странах; участвовали в ситуативном практикуме, анализируя различные ситуации и делая выводы.

На вечере звучали стихи о доброте и милосердии, в том числе, поэтов литературного объединения «Возрождение» и песни в исполнении певицы Натальи Осипчук. В заключение праздника наиболее активные ребята из театральной студии «Янтарики» и члены литобъединения «Возрождение», были награждены грамотами и благодарственными письмами за тесное и плодотворное сотрудничество и большой вклад в воспитание детей и приобщение их к миру добра, культуры и творчества.

14 января в библиотеке им. М. Горького состоялась встреча участников читательского объединения «Миллениум». Для них библиотекари подготовили фольклорный микс — рассказали о традициях празднования нового года, Рождества и «дополнительного» праздника — Старого Нового года. Всего гостями «добрых библиотек» и участниками подготовленных ими программ стали более 200 калининградцев.

 библиотека им. М. Горького.JPG  Детская библиотека им. А.П. Соболева.JPG
 ЦГБ им. А.П. Чехова (2).JPG  ЦГБ им. А.П. Чехова.JPG





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru