Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Праздники прошли организованно и без происшествий

17.01.2017
Праздники прошли организованно и без происшествий

Праздники прошли организованно и без происшествий

На оперативном совещании в администрации Калининграда 17 января подвели главные итоги новогодних и рождественских праздников.

С докладом об этом выступила начальник управления культуры Светлана Сикоза. Она рассказала, что несмотря на сложные погодные условия в первой декаде декабря, монтаж праздничного оформления осуществлен в срок. Особый положительный резонанс у граждан вызвало световое оформление скверов у драматического театра и гостиницы «Москва», разворотного кольца на площади Василевского. Световое оформление площади Победы, а также главных магистралей также заняло достойное место в общем праздничном оформлении города.

Днём 1 января, невзирая на дождь, на площади Победы состоялось новогоднее праздничное представление, завершившийся вечером пиротехническим шоу. Праздник, по оценке полиции, посетили около 10 тысяч горожан и гостей Калининграда.

7 января на главной площади было организовано рождественское народное гулянье, которое открыли архиепископ Калининградский и Смоленский Серафим, врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов и депутат Государственной Думы Алексей Силанов.

Концертная программа представлялась с праздничной сцены, а ростовые куклы, творческие фольклорные коллективы учреждений культуры и воскресных школ проводили со зрителями массовые игры и конкурсы непосредственно на площади.

«Я оцениваю результаты очень хорошо, - отметил глава города Александр Ярошук. -Подход простой: несмотря на плохую погоду, люди на мероприятия пришли, а по докладам силовых структур никаких серьёзных инцидентов не произошло. Зарубежный опыт мы учитываем и предпринимаем дополнительные меры безопасности – подступы к площади были перекрыты тяжёлой техникой, сама территория была огорожена, шёл досмотр, и к этой работе, кроме полиции и других ведомств привлекались и частные охранные компании.

Именно вопросам безопасности было уделено особое организаторов. Накануне в администрации Калининграда состоялось совещание под председательством заместителя главы администрации, председателя комитета по социальной политике Анны Апполоновой. В нём приняли участие представители структурных подразделений администрации, муниципальных учреждений, управлений МВД России по Калининградской области и по Калининграду, управлений ГИБДД УМВД России по Калининграду и Калининградской области, МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Калининграда». Инструктажи были проведены во всех муниципальных учреждениях культуры и образования, там также были предприняты дополнительные меры безопасности.

В результате на территории проведения культурно-массовых мероприятий никаких нарушений не произошло.