Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Подарок спортсменам-экстремалам

12.04.2024

Подарок спортсменам-экстремалам

Сегодня состоялось торжественное открытие новой спортивной площадки по ул. Красносельская, 88 – 90.

В мероприятии приняли участие глава администрации городского округа «Город Калининград» Елена Дятлова, заместитель главы администрации, председатель комитета по социальной политике Алексей Силанов, начальник управления спорта, молодежной политики и культуры Людмила Помогаева, трехкратный чемпион России по скейтбордингу Семен Кутузов, чемпион России по BMX - фристайлу в дисциплине «Стрит» Артем Агарков, призер чемпионата России по самокату Александр Шевенко, спортсмены- экстремалы, молодежь города и жители микрорайона.

В настоящее время активно развиваются экстремальные виды спорта: скейтбординг, маунтинбайк, BMX, которые включены в программу Олимпийских видов спорта, самокатный спорт и другие. Количество спортсменов в городе Калининграде, вовлеченных в данные направления, составляет более 3000 человек и ежегодно увеличивается.

По многочисленным обращениям граждан, проживающих в микрорайоне ул. Красносельской МАУ «Молодежный центр» в 2023 году были проведены мероприятия по разработке проектно-сметной документации на обустройство спортивной площадки по ул. Красносельская, 88-90. В ходе неоднократных встреч с молодежью был разработан проект, учитывающий мнение инициативной группы молодых людей, занимающихся экстремальными видами спорта. Согласно проекту на площадке обустроен памп-трек, бетонный скейт-парк, установлены тренажеры для индивидуальных занятий, оборудование для занятий воркаутом, малые архитектурные формы, скамейки, высажены кустарники, обустроен газон. Кроме того, были выполнены работы по установке освещения. Стоимость площадки составила более 19 млн рублей.

«Дорогие спортсмены, ребята, жители! Сегодня у нас – замечательное событие. Я очень рада видеть вас здесь, несмотря на то, что мне безумно страшно смотреть на то, что вы вытворяете на памп-треке. Но я верю в то, что все это безопасно, ваше мастерство и профессионализм позволят вам кататься без травм. Ни одна из наших площадок не похожа друг на друга. И если у вас появился запрос именно на памп-трек, значит это действительно нужно городу. Мы поддерживаем все увлечения нашей молодежи. Я знаю, что вы будете беречь площадку, не допускать актов вандализма и наслаждаться отдыхом на ней. Уверена, что она прослужит долгие-долгие годы. Удачи вам, я горжусь и восхищаюсь вашими умениями» - приветствовала гостей площадки Елена Дятлова.

В 2024 году планируется благоустроить еще 5 спортивных площадок по следующим адресам: ул. 1812 года; ул. Б. Хмельницкого, 24; ул. Чекистов,82; Советский проспект, 130; ул. Розы Люксембург,1.

На эти цели выделено 172 млн рублей, в том числе 60 млн 200 тыс. рублей из средств областного бюджета.

Создание новых специально оборудованных досуговых мест на общественных городских территориях позволяет привлечь большее количество молодежи для занятий спортом, привить интерес к здоровому образу жизни, кроме этого, сформировать уважительное отношение у молодежи к городскому имуществу и снизить количество актов вандализма.