Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Фестивальную аллею украсят лесные буки

15.04.2024

Фестивальную аллею украсят лесные буки

Сегодня на Фестивальной аллее (на участке от ул. Комсомольской до ул. Леонова) высадили 21 саженец бука лесного «Триколор».

Это уже вполне взрослые 4-х метровые 14-летние деревья. Перед посадкой заранее подготовили приствольные решётки, оформленные в рамках капитального ремонта дороги. Руководители профильных комитетов городской администрации не только проконтролировали процесс, но и сами приняли активное участие в озеленении.

Впервые в Калининграде применили новшество – саженцы закрепляются не с помощью колышков, а с применением хорошо себя зарекомендовавшей технологии скрытого крепления с помощью специальных якорей и подземной растяжки прикорневого кома. И, хотя кажется, что саженец стоит сам по себе, на самом деле в глубине он очень хорошо закреплён и отцентрован.

В 2024 году на сумму 12 млн рублей в городе планируется высадить липы, буки, каштаны, клены и сирень.

Как прокомментировал заместитель главы администрации Калининграда Алексей Асмыкович, начиная с 2022 года, город заключает контракты, содержащие 2-х этапное выполнение работ.

1 этап – это посадка. Подрядчик не только устанавливает колышки, подвязывает саженцы, обустраивает поливочную лунку, но и делает исполнительную съемку, нанося все посадки на дежурный план города с описанием характеристик каждого саженца.

2 этап - это уход. Подрядчик обязан поливать зеленые насаждения в соответствии с погодными условиями, делать подкормку, прополку приствольных лунок. На каждом этапе ведётся журнал производства и учета работ и фотофиксация их выполнения.

В случае гибели саженцев подрядчик должен заменить их за свой счет на аналогичные по видовому составу и качественным характеристикам, а гарантийный срок продлевается ещё на год. В случае необходимости замены саженцев, они должны быть повторно освидетельствованы.