Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

После сноса палаток двор будет благоустроен

18.04.2017
После сноса палаток двор будет благоустроен

После сноса палаток двор будет благоустроен

На Ленинском проспекте, согласно решению суда,  снесены две торговые палатки.

 

В комитет экономики, финансов и контроля администрации городского округа «Город Калининград», в прокуратуру и другие контрольные органы неоднократно обращались жители дома № 8а-8б по просп. Ленинскому с просьбой провести проверку законности размещения нестационарных торговых на территории многоквартирного жилого дома.

Ранее с собственниками торговых точек были заключены договоры на размещение НТО, объекты были включены в 2011 году  в схему размещения нестационарных торговых объектов. Но жители домов жаловались, в том числе, главе города Александру Ярошуку, на круглосуточный режим работы, антисанитарию, шум в ночное время. Поэтому в проект межевания были внесены изменения. Территория, на которой расположены данные объекты малой торговли, была включена в границы земельного участка многоквартирного дома № 8а-8б по просп. Ленинскому.

       После формирования этого земельного участка и постановки его на кадастровый учет, в адрес владельцев торговых точек комитетом экономики, финансов и контроля было направлено уведомление об упразднении места размещения НТО. Уведомление также содержало информацию о свободных местах и возможных местах для переноса их НТО. Однако владельцы НТО на переезд в иное место не согласились и добровольно свои объекты не демонтировали.

По инициативе администрации Калининграда было проведено собрание собственников помещений в многоквартирном доме по Ленинскому проспекту, 8а-8б. Согласно протоколу внеочередного общего собрания от 29.10.2016 за освобождение территории многоквартирного дома от НТО проголосовало 74,2% от числа принявших участие в голосовании. Одновременно собственники многоквартирного дома приняли решение о выполнении работ по благоустройству придомовой территории.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, а также учитывая неоднократные обращения жителей дома № 8а-8б по Ленинскому проспекту, администрацией города были подготовлены и направлены в Арбитражный суд Калининградской области исковые заявления о расторжении договоров и  демонтаже НТО, большую часть требований которых суд удовлетворил.

В начале этой недели общество с ограниченной ответственностью «Фаст-фуд по-русски», ИП Щипанова О.Н. самостоятельно демонтировали свои объекты.

 

Для справки:

В 2017 году в г. Калининграде планируется реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках которого предусмотрена финансовая поддержка региональным и местным бюджетам на условиях софинансирования мероприятий по благоустройству территорий в 2017 году, а также на период 2018-2022 годы. В рамках данного проекта возможно выполнение работ на дворовых территориях, прилегающих к многоквартирным домам, с расположенными на них объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации таких домов, и элементами благоустройства этих территорий, в том числе парковками (парковочными местами), тротуарами и автомобильными дорогами, включая автомобильные дороги, образующие проезды к территориям, прилегающим к многоквартирным домам.

В настоящее время подготовлен проект муниципальной программы формирования современной городской среды городского округа «Город Калининград» на 2017 год. В адресный перечень к проекту программы в текущем году включен объект - дворовая территория многоквартирного дома №8а-8б по пр. Ленинский.

С информацией о реализации приоритетного проекта, а также проектом благоустройства по пр. Ленинский, 8а-8б заинтересованные лица могут ознакомиться в сети Интернет на сайте администрации городского округа «Город Калининград» www.klgd.ru (банер «Формирование комфортной городской среды»).

 IMG_4103.JPG  IMG_4104.JPG