Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Большинство проектов направлено на доработку

Большинство проектов направлено на доработку

Большинство проектов направлено на доработку

В четверг, 30 сентября под председательством  управляющего делами администрации Калининграда Сергея Воропаева состоялось очередное заседание комиссии по проведению административной реформы.

В ходе деловых игр в большей части представленных проектов, регламентирующих деятельность чиновников по оказанию горожанам различных муниципальных услуг, были выявлены недоработки, которые авторам надо устранить в течение ближайших двух недель.

В частности, обсуждение процедуры записи на прием к врачу и выдачи направлений на прохождение медико-социальной экспертизы вылилось в жаркую дискуссию по поводу общей ситуации в городском здравоохранении. Зам. начальника административного направления Игорь Шлыков отметил, что необходимо максимально упростить правила получения направления на экспертизу по определению инвалидности. Человек не должен ходить по кабинетам, собирая справки, и присутствовать на заседании врачебной комиссии. Уполномоченный по правам человека Ирина Вершинина напомнила о необходимости обеспечения врачебной тайны при решении данного вопроса. Она также указала на то, что горожанам трудно дозвониться в регистратуру поликлиник и предложила помещать на сайте управления здравоохранения график работы врачей в каждом из муниципальном учреждении. О возможности получения талона на прием через Интернет или в электронном киоске пока речи не идет, хотя в соседних странах эта процедура стала обычной. Со своей стороны главные врачи городских поликлиник указали на жесткие временные нормативы и нехватку средств. Заместитель председателя окружного Совета депутатов Андрей Шумилин предложил вынести эти вопросы на расширенный медицинский совет города, на котором можно будет обсудить все проблемы. Депутат напомнил, что сейчас начал реализовываться проект «Единой России» «Здоровье». Это открывает новые возможности для финансирования медицинских учреждений.

Проект регламента по согласованию паспортов фасадов повторно выносился на деловую игру. Комиссия рекомендовала его к утверждению, но отметила необходимость проработки некоторых аспектов. Во-первых, требуют уточнения критерия, которыми руководствуется главный дизайнер Калининграда в своих рекомендациях по цвету отделки. Во-вторых, особое внимание следует уделить правилам нанесения названий и номеров домов на фасады. Особенно в районах высокоэтажных новостроек.

По предложению Сергея Воропаева был отклонен проект регламента по постановке на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях. В этом документе не была прописана предварительная процедура, представляющая освидетельствование квартиры лица, претендующего на получение муниципального жилья по договору социального найма. Между тем, именно на этом этапе выясняется, может ли человек претендовать на получение этой услуги. Было бы несправедливо в начале заставить заявителя собирать необходимые документы, а потом отказывать ему из-за того, что имеющееся в его распоряжение жилье превышает установленную норму.

С проектами административных регламентов можно ознакомиться на официальном сайте городской администрации www.klgd.ru/администрация/административная реформа/административные регламенты.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru