Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

С пользой и безопасно

19.05.2017
С пользой и безопасно

С пользой и безопасно

19 мая в лицее №23 состоялось совещание, посвящённое главным аспектам организации летней оздоровительной кампании – безопасности и насыщенности.

Это уже не далеко не первое совещание подобного рода, которые прошли  нынешней весной. На этот раз оно было организовано для руководителей учреждений социальной сферы Калининграда.

«Будем считать, что совещание – итоговое, - соглашается Анна Апполонова, председатель комитета по социальной политике, - на него мы пригласили представителей федеральных контролирующих органов. Для обеспечения всех аспектов безопасности необходимо выполнять целый комплекс мер, регулярно встречаться, координировать свои действия».

В совещании приняли участие не только директора загородных лагерей, но и руководители учреждений, на базе которых будут работать лагеря дневного пребывания, а также детских садов.

Среди приглашённых – Елена Бабура, руководитель управления Роспотребнадзора по Калининградской области, Анатолий Каманицын, замначальника УМВД России по Калининграду, Александр Вытнов, начальник ГИБДД УМВД России по Калининграду, Сергей Янин, замначальника управления – начальник отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы, Михаил Бабкин, технический директор ООО «Калининградское предприятие противопожарной автоматики», Алексей Ивлев, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Калининградской области и Алексей Загозкин, замначальника отдела по противодействию экстремизму.

Елена Бабура приехала на совещание после очередного посещения детского сада №131, где недавно зарегистрировано заболевание сальмонеллёзом.

«На сегодняшнем совещании мы ещё раз обсудим вопросы санитарно-эпидемиологической безопасности, - подтверждает Елена Бабура, - для того, чтобы летний отдых был во благо их здоровью. Особое внимание – вопросам питания, причём не только качество и безопасность продуктов, но и технологический процесс в целом, ответственность работников пищеблоков за соблюдение всех требований законодательства».

Как рассказала Елена Бабура, контроль на стадии подготовки к кампании и во время работы загородных лагерей будет осуществляться также за качеством водоснабжения , состоянием водоёмов и прилегающей территории.

Анна Апполонова подчеркнула, что год от года требования к организации отдыха ужесточаются, и выполнение требует дополнительного внимания и средств. Например, с этого сезона необходимо оборудовать пляжи и санитарными кабинами, и навесами от солнца.

Вместе с тем, по словам председателя комитета по социальной политике, внимание уделяется не только безопасности, но и содержанию отдыха.

Каждый лагерь разрабатывает программы, которые позволят юным калининградцам во время отдыха и оздоровиться, и узнать много полезного, и раскрыть свои таланты, найти друзей, обрести новые навыки и умения, чтобы вернуться к учёбе ещё более подготовленными. Свои предложения по насыщению отдыха активными познавательными мероприятиями представили участникам совещания муниципальные учреждения – Центральный парк, зоопарк, музей «Фридландские ворота».

«Мы с каждым годом совершенствуемся, - заключает Анна Апполонова, улучшаем материальную базу, и, уверена, предстоящее лето принесёт нашим детям только положительные эмоции».

 совещание отдых (1).JPG  совещание отдых (2).JPG
 совещание отдых (3).JPG  совещание отдых (4).JPG
 совещание отдых (6).JPG