Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

В центре внимания – ремонт тротуаров

В центре внимания – ремонт тротуаров

В центре внимания – ремонт тротуаров

В пятницу 16 июня свой рабочий день глава Калининграда Александр Ярошук начал с выезда на объекты ремонта улично-дорожной сети. В этом году в Калининграде ремонтируют проезжую часть на 5 магистралях и около 30 тротуаров. На большинстве объектов работы уже ведутся.

Рабочее совещание с представителями комитета городского хозяйства и подрядчиками Александр Ярошук начал с площади Калинина. В мае этого года в рамках муниципального контракта на выполнение работ по содержанию и ремонту городских дорог подрядная организация ЗАО «ДСП» обновила здесь верхний слой асфальта и нанесла разметку. Эти работы обошлись городской казне в 12,4 млн рублей. Новую дорожную одежду в этом году получат улицы Емельянова, Дзержинского, проспект Калинина, участки ул.А.Невского и Московского проспекта.

Также перед городскими властями стоит задача в короткие сроки привести в порядок тротуары областного центра. В этом году запланирован ремонт 30 тротуаров, в бюджете города на эти цели предусмотрено в общей сложности 123,5 млн рублей. В первую очередь ремонтируются пешеходные дорожки в густонаселенных районах города, подходы к детским садам, школам, учреждениям здравоохранения и туристическим объектам, а также тротуары по протокольным маршрутам ЧМ-2018.

На улице Багратиона подрядная организация ООО «Северо-Западное дорожное строительство» завершает работы по обустройству тротуара и велодорожки из асфальтобетона. В этом году на Багратиона приводят в порядок  тротуар на участке от ул. Серпуховской до ул. Железнодорожной. Эти работы обошлись в 4,5 млн рублей.

На улице Житомирской рабочие ООО «Мосинжиниринг» выкладывают тротуар белой, серой и бордовой плиткой. Работы здесь планируется завершить в середине июля.  Журналисты обратили внимание главы города на трамвайный островок безопасности, выложенный мелкой брусчаткой. Первоначально в ходе проведения ремонта его планировали разобрать. Александр Ярошук поручил подрядчикам восстановить его, отметив, что это пусть и не большая, но все же достопримечательность нашего города.

«Тротуары в центре города делаем из плитки. Ее цветовую гамму и раскладку разрабатывают наши архитекторы, - прокомментировал глава Калининграда Александр Ярошук. - Лично мне нравится яркая желтая плитка, которая радует глаз в пасмурную погоду. Там, где позволяет ширина дороги, обустраиваем в ходе ремонтов велодорожки. На Багратиона велодорожка отделена газоном от пешеходной зоны. Так гораздо безопаснее. Строго следим за тем, чтобы подрядчики соблюдали сроки производства работ по ремонту тротуаров, чтобы до минимума свести неудобства для калининградцев и гостей города».

Еще одна велодорожка в этом году обустроена на Гвардейском проспекте. Здесь ширина проезжей части позволила отделить ее от пешеходной зоны.

В рамках контракта подрядная организация ООО «Мосинжиниринг» обустраивает на Гвардейском проспекте тротуар из цветной плитки, велодорожку из асфальтобетона, а также парковку у Астрономического бастиона. Все работы на этом объекте должны быть завершены к середине июля. 


 - 021.jpg  - 031.jpg
 - 034.jpg  - 040.jpg
 - 035.jpg  - 041.jpg
 - 052.jpg  - 077.jpg
 - 079.jpg  - 081.jpg
 - 113.jpg  - 124.jpg
 - 131.jpg  - 140.jpg
 - 165.jpg  - 183.jpg
 - 191.jpg  - 197.jpg





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru