Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Комиссионные меры пополняют бюджет

28.02.2011
Комиссионные меры пополняют бюджет

Комиссионные меры пополняют бюджет

На заседании межведомственной комиссии при главе администрации Калининграда по мобилизации доходов в городской бюджета подведены итоги работы за 2010 год.

По сообщению городской пресс-службы, особое внимание комиссия уделяла проблеме легализации «теневой» заработной платы на предприятиях города и доведения уровня оплаты труда до среднеотраслевых показателей. По словам и.о. заместителя главы администрации, председателя комитета экономики, финансов и контроля Натальи Дмитриевой, на заседаниях комиссии в 2010 году обсуждена ситуация по 208 предприятиям и организациям. Заслушано более 70 руководителей хозяйствующих субъектов в строительстве, текстильном производстве, деревообработке, перевозках грузов, торговле, производстве металлоконструкций, мяса, хлеба и кондитерских изделий, организации перевозки грузов, отдыха и развлечений. Комиссия занималась проблемами взыскания налога на доходы физлиц и страховых взносов с плательщиков, нарушающих сроки уплаты обязательных платежей из фонда зарплаты. Проанализированы меры по изысканию путей полного погашения задолженности по земельному налогу,  налогу на имущество физических лиц. Рассмотрена работа комитета муниципального имущества по повышению эффективности претензионной работы по погашению недоимки по арендным платежам.

В 2010 году впервые с начала экономического кризиса наметилась позитивная динамика поступлений по налогу на доходы физических лиц. Это связано с некоторым улучшением финансового результата работы в таких отраслях, как обрабатывающее производство, добыча полезных ископаемых, производство электроэнергии. В 2010 году в городской бюджет поступило налога на доходы физлиц более 2,6 миллиарда рублей, что выше уровня 2009 года на 11 процентов. Задолженность по НДФЛ сократилась у 75 процентов предприятий и организаций, руководители которых заслушивались на комиссии. Число фирм, где выросла зарплата, составило более 73 процентов.

Вместе с тем, снижение поступлений сохраняется в оптовой и розничной торговле, финансовой деятельности, услугах связи. Проведенный анализ показывает, что остается достаточное количество предприятий, недобросовестно исполняющих свои обязательства перед бюджетом и своими работниками. Как отмечено на комиссии, без дополнительных мер жесткого налогового администрирования не обойтись. Комиссия и впредь будет заниматься вопросами легализации «теневой» зарплаты и мобилизацией в доход бюджета города задолженности по налогам и сборам. Утвержден план работы комиссии на 2011 год. Рассмотрена также очередная информация приглашенных руководителей предприятий и организаций, не перечисляющих в бюджет удержанный из зарплаты работников налог на доходы физических лиц. В отношении наиболее злостных неплательщиков законом предусмотрена уголовная ответственность. По таким организациям планируется провести контрольные мероприятия с выездом на место.