Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

22 января 1945 года - штурм населенного пункта Аугстагиррен (Augstagirren)

28.01.2020

22 января 1945 года - штурм населенного пункта Аугстагиррен (Augstagirren)

22 января 2020 года в школе № 38 прошла конференция в рамках городского проекта «Календарь Штурма Красной Армией населенных пунктов Калининградской области зимой и весной 1945 (Восточно-Прусская операция)».

Ранее обучающиеся школы под руководством Еременко К.А., учителя истории и обществознания, руководителя школьного музейного формирования, провели исследовательскую работу по изучению событий, связанных со штурмом Аугстагиррена (Гросс Баум (Gross Baum) с 1938 по 1946 г.г.), ныне – пос. Сосновка Полесского района. В ходе работы над проектом изучены архивные материалы, осуществлены выезды, проведены встречи с ветеранами, музейными работниками.

В день 75-летия взятия населенного пункта Аугстагиррен результаты исследования были представлены обучающимся, педагогам и родителям. Рассмотрены исторические факты, кинохроники наступления Советских войск в Восточной Пруссии, фронтовые трудности и примеры героизма советских воинов в ходе наступательной операции. Ребята рассказали о деятельности разведгруппы «Джек» в районе поселка и встрече с Геннадием Владимировичем Юшкевичем, непосредственным ее участником, живой легендой советской военной разведки. 

На конференции был представлен уникальный материал - письмо с воспоминаниями командира взвода противотанковых ружей, младшего лейтенанта Ханарова о взятии Гросс Баума. Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших воинов.

Участники конференции по ее окончании высказали благодарность инициаторам и организаторам городского проекта, тем, кто реализует его в школе, отметили его значимость, актуальность и чувство единения, которое он в себе несет.

Начало активности (дата): 28.01.2020 12:01:00