Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В гимназии № 1 отметили дату штурма поселка Цвион (Zwion)

28.01.2020

В гимназии № 1 отметили дату штурма поселка Цвион (Zwion)

В рамках реализации городского проекта «Календарь Штурма Красной Армией населенных пунктов Калининградской области зимой, весной 1945 года (Восточно-Прусская операция)» 22 января в гимназии № 1 прошла докладная сессия на тему «Штурм Доваторовки (Инстербургская операция)».

Обучающиеся 9 класса в октябре 2019 года выехали в поселок Доваторовка Черняховского района Калининградской области для сбора исторических документов по штурму Красной Армией населенного пункта Цвион (Zwion - с 1928 по 1946 г.г.).

Ребята посетили места сражений, поселковую школу, познакомились со сверстниками, возложили цветы к монументу на Братской могиле советских войнов.

В рамках докладной сессии старшеклассники поделились собранным материалом с учениками 5-7-х классов, рассказали присутствующим о том, что 22 января 1945 года поселок Цвион был взят войнами 84-й (командир дивизии генерал-майор Щербина И.К.) и 18-й (командир дивизии генерал-майор Карижский Г.И.) гвардейских стрелковых дивизий.

В 1946 году Цвион был переименован в Доваторовку, а в 1959 году в Доваторовке открылась школа.

Продолжили докладную сессию ученики 7-х классов с выступлениями: «Разведовательно-диверсионные группы в районе Инстербурга в 1944-1945 г.г.», «Штурм Инстербурга», «Доватор Л.М.», «Карижский Г.И.», «Черняховский И.Д.», а в заключение выступили гимназисты 5 «В» класса с докладом «Память о войне в Черняховске».

Отрадно отметить, что на мероприятии присутствовала ветеран Великой Отечественной войны и становления Калининградской области Надежда Павловна Гейжа.

Надежда Павловна поблагодарила всех ребят за выступления, высоко оценив их труд, вспомнила те тяжелые, но такие светлые годы своей юности, пожелала хорошей учебы и дала наказ – любить свою Родину!

Начало активности (дата): 28.01.2020 11:57:00