Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Родители калининградских школьников сдали ЕГЭ по русскому языку

24.03.2021

Родители калининградских школьников сдали ЕГЭ по русскому языку

В среду, 24 марта, Калининградская область присоединилась к проведению всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Впервые акция прошла пять лет назад, 7 февраля 2017 года. Акция призвана помочь выпускникам, их родителям и педагогам снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ.

Поскольку она была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным.

Пробный ЕГЭ уже написали родители из Удмуртии, Ставропольского края, Перми, Кабардино-Балкарии, Владимирской и Московской областей. В остальных регионах акция пройдет в течение марта-апреля.

В лицее №18 Калининграда вместе с родителями на экзамене присутствовали министр образования Калининградской области Светлана Сергеевна Трусенева, председатель комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград» Татьяна Михайловна Петухова, общественные деятели и представители Правительства Калининградской области.

Около сорока участников прошли всю процедуру сдачи ЕГЭ – от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов.
В течение часа им предстояло выполнить сокращенный вариант экзаменационной работы по русскому языку, что позволило дать представление о заданиях разных типов, которые могут встретиться школьникам.

Родители выпускников отметили, что пришли на экзамен, чтобы познакомиться с процедурой сдачи государственной итоговой аттестации. Участники акции зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль и инструктаж, заполнили бланки. Они узнали, какие меры эпидемиологической безопасности применяются в пунктах сдачи, как печатаются и обрабатываются материалы.

После экзамена участники поделились впечатлениями на круглом столе. Родители признались, что волновались и испытывали страх перед экзаменом, но справиться с волнением помогало то, что в пункте проведения экзамена организаторы всё подробно объясняют. Все отметили высокую организованность процесса.

Далее педагоги-словесники разобрали с участниками допущенные ошибки, напомнили ряд правил и озвучили количество баллов, которое набрали родители.


Справочно

Инициатором Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

В этом году основной период единого государственного экзамена начинается с 31 мая. Наиболее популярными предметами для сдачи ЕГЭ стали: обществознание, физика, биология, английский язык.

Сдавать единый госэкзамен в этом году будут 2 834 выпускника общеобразовательных учреждений Калининграда.

Начало активности (дата): 24.03.2021 17:11:00