Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Образовательным организациям города Калининграда вручены Зеленые флаги

25.03.2021

Образовательным организациям города Калининграда вручены Зеленые флаги

22 марта 2021 года были вручены Зеленые флаги образовательным организациям города Калининграда и области, которые в течение всего 2020 года принимали активное участие в исследовательской, практической и природоохранной деятельности.

В настоящее время программа «Эко-школы/ Зеленый флаг» в сфере экологического образования, воспитания и просвещения, объединяющая детей и взрослых, способствует воспитанию подрастающего поколения, осознающего свою ответственность за сохранение окружающей среды и приумножение её богатств.

Всем образовательным организациям (школам, детским садам, учреждениям дополнительного образования), которые успешно работают по программе, вручается экологический символ - Зеленый флаг.

В 2020 году приоритетными темами были: «Рациональное управление отходами», «Биоразнообразие и его сохранение», «Водные ресурсы», «Энергосбережение», «Активная гражданская позиция», «Здоровый образ жизни» и «Изменение климата». В рамках программы проводилась активная исследовательская, практическая и природоохранная деятельность.

В школах и детских садах проведены многочисленные экологические акции: «Всероссийский экологический субботник», «День Земли», «Сад Памяти и лес победы», «Международные Дни наблюдений птиц», в которой Калининградская область на протяжении нескольких лет занимает лидирующее место в России, «Сдай макулатуру – сохрани дерево!», «Энергия полета». Также состоялись природоохранные кампании: «Листопад», «Неделя ресурсосбережения», «Дни действий в защиту Балтики», «Мой экодвор, или я собираю отходы раздельно», «Дни защиты от экологической опасности. Нет весенним палам!», «Мониторинг морского мусора», проведены благотворительные акции-конкурсы «Новогодняя фантазия» и «Экосумка – будь в тренде!».

Заслуженные награды образовательным учреждениям вручали почетные гости: Спиридонова Ольга Валерьевна, заместитель начальника отдела специального, профессионального, дополнительного образования и воспитания Департамента дополнительного и профессионального образования, отдыха и оздоровления детей, безопасности образовательного процесса Министерства образования Калининградской области, Гривусевич Галина Владимировна, начальник управления общего образования комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград», и Бич Герман Петрович, житель блокадного Ленинграда, первый заместитель председателя областной организации Российского Союза ветеранов.

22 марта были награждены престижным экологическим символом «Зелёный флаг», дипломами Министерства образования Калининградской области и международными сертификатами 12 образовательных учреждений города Калининграда и области, многие из которых получают заслуженные награды на протяжении ряда лет:

1.     МАДОУ д/с № 3 г. Пионерского (2-ой флаг),

2.     МАДОУ ЦРР д/с № 127 г. Калининграда (6 флаг),

3.     МБОУ СОШ г. Мамоново (5 флаг),

4.     МБОУ СОШ г. Пионерского (5 флаг),

5.     МАОУ СОШ № 33 г. Калининграда (7 флаг),

6.     МАОУ лицей № 18 г. Калининграда (8 флаг),

7.     МБОУ гимназия № 7 г. Балтийска им. К.В. Покровского (9 флаг),

8.     ГАУКОДО КОДЮЦЭКТ (10 флаг),

9.     МАОУ СОШ № 10 г. Калининграда (11 флаг),

10. МАОУ гимназия № 1 г. Калининграда (12 флаг),

11. МАОУ СОШ № 50 г. Калининграда (15 флаг),

12. МАОУ лицей № 17 г. Калининграда (16 флаг).

Поздравляем победителей программы «Эко-школы/ Зеленый флаг» в 2020 году и желаем им получить престижную экологическую награду в следующем году!

 

Справочно

Программа «Эко-школы/ Зеленый флаг» появилась в 1994 году и сразу же приобрела статус международной. На начальном этапе программа проводилась только в европейских странах, сейчас – реализуется на пяти континентах: в Евразии, Северной и Южной Америке, Африке и Австралии. В 2020 году в программе участвовало более 59 тысяч образовательных организаций из 68 стран, более 20 млн. детей и более полутора млн. педагогов.

В России осуществление программы «Эко-школы/Зеленый флаг» началось с 2002 года. Появился и символ российской версии программы — ёжик, который у всех вызывает положительные эмоции и приятные ассоциации. В 2020 году в программе участвовали более пятисот образовательных организаций России.

Калининградская область включилась в программу «Эко-Школы/Зеленый флаг» в 2003 году. По итогам работы в 2019 году этим престижным символом в Калининградской области награждены 34 образовательных организации, а в 2020 – 37 образовательных организаций (из них – 5 детских садов). Участие в программе приняли более 1000 (1 072) педагогов и воспитателей детских садов, более 24 тысяч детей (24 448).

Начало активности (дата): 25.03.2021 09:12:00