Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Школы и детские сады региона получили международную награду «Зеленый флаг»

01.04.2021

Школы и детские сады региона получили международную награду «Зеленый флаг»

Торжественная церемония награждения прошла 31 марта в Музее Мирового океана. Экологический символ вручили семи образовательным организациям, которые в 2020 году активно участвовали в программе «Эко-школы/Зеленый флаг».

Ребята высаживали зеленые насаждения, ухаживали за растениями, собирали и сортировали мусор, кормили зимой птиц, обрабатывали почву, проводили исследовательские работы, экологические акции и субботники. За вклад в улучшение состояния окружающей среды в образовательных учреждениях и вокруг них дети и получили престижную экологическую награду.
Начальник департамента дополнительного и профессионального образования, отдыха и оздоровления детей, безопасности образовательного процесса Министерства образования Калининградской области Лариса Барковская вручила дипломы и награды образовательным учреждениям, которые впервые участвовали в этой программе: школе № 38 и детскому саду № 131 Калининграда, а также «Классической школе» Гурьевска и школе поселка Переславское Зеленоградского городского округа.

Еще трем участникам церемонии вручили флаги и благодарственные письма: школе № 6 с углубленным изучением отдельных предметов Калининграда – за вклад в многолетнее изучение и сохранение водных объектов области, Дому детского творчества Правдинска – за волонтерскую деятельность и активную гражданскую позицию, школе Зеленоградска – за вклад в развитие раздельного сбора отходов и сохранение природных ресурсов Калининградской области.

В музее был организован телемост со «Школой будущего», где в этот день награду также вручали образовательным организациям Гурьевского городского округа.

На прошлой неделе экологическим символом были награждены 12 учреждений региона, многие из которых получают «Зеленый флаг» на протяжении многих лет: лицей № 17 стал обладателем символа в 17-й раз, школа № 50 – в 15-й.


Справочно
Калининградская область включилась в программу «Эко-Школы/Зеленый флаг» в 2003-2004 учебном году. В 2020 году в ней приняли участие более тысячи педагогов и воспитателей детских садов и свыше 24 тысяч детей.

«Зеленый флаг» – это признанный во всем мире «сертификат качества» экологического образования. Его получение является подтверждением того, что образовательное учреждение активно занимается формированием эко-культуры.


 

Начало активности (дата): 01.04.2021 12:27:00