Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В России официально запущена образовательная бесплатная социальная сеть «Сферум»

02.04.2021

В России официально запущена образовательная бесплатная социальная сеть «Сферум»

31 марта 2021 года на площадке агентства ТАСС Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации презентовали информационно-коммуникационную платформу «Сферум».

Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» – это часть цифровой образовательной среды, которая создаётся в соответствии с постановлением Правительства РФ в целях реализации нацпроекта «Образование».

Платформу разработало и запустило совместное предприятие Mail.ru Group и ПАО «Ростелеком» «Цифровое образование».

«Мы уходим от зарубежных аналогов и переходим к отечественным разработкам. Это очень важно. Сразу подчеркну, что информационные технологии никогда не заменят традиционный формат обучения, а будут дополнять, решать те проблемы, которые, возможно, имеются в системе традиционного обучения. Если ученик болеет и по объективной причине находится дома, чтобы не пропускать урок, он подключается к классу, слушает учителя, выполняет домашнее задание. Таким образом, ученик возвращается в класс, не пропуская материал», – сказал Министр просвещения Сергей Кравцов.

В настоящее время платформа «Сферум» апробируется в 15 регионах, в том числе в Калининградской области. В Калининграде к платформе уже подключены 23 общеобразовательных учреждения, подключение остальных школ города планируется завершить до 01 мая 2021 года.

СПРАВОЧНО:

Платформа «Сферум» основана на технологиях социальной сети «ВКонтакте». Цифровую инфраструктуру и интеграцию с государственными информационными системами платформы «Сферум» обеспечивает «Ростелеком». Пользоваться платформой можно через мобильное приложение «Сферума» для iOS и Android и на сайте сферум.рф.

Начало активности (дата): 02.04.2021 11:37:00