Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Директорам школ города рассказали о новых санитарных правилах

02.04.2021

Директорам школ города рассказали о новых санитарных правилах

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Калининградской области в рамках обучающего семинара разъяснили руководителям калининградских общеобразовательных учреждений изменения санитарного законодательства, касающиеся учебного процесса и питания в школах.

Напомним, санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» и СП 2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» вступили в силу 1 января 2021 года.

Часть норм в санитарных правилах остались прежними. Например, положения о продолжительности уроков в школе. Но есть и совершенно новый раздел: впервые определены требования для дистанционного обучения. Так, расписание занятий составляется с учетом дневной и недельной динамики умственной работоспособности обучающихся и трудности учебных предметов. Обучение должно заканчиваться не позднее 18 часов.

Мобильные телефоны в образовательном процессе использовать запрещено, а для электронных устройств (интерактивная доска, монитор компьютера, ноутбук) определены безопасные для здоровья ребенка размеры и временные интервалы применения.

Введено требование по проведению гимнастики для глаз при работе с электронными средствами обучения. Также после второго или третьего урока обязательна большая перемена – 20-30 минут – для приема пищи.

«Из санитарных правил исчезли устаревшие и дублирующие требования, а также требования, которые толковались неоднозначно. Оставлено ровно то, что при несоблюдении может негативно повлиять на здоровье детей, причем не только во время образовательного процесса, но и в результате приема пищи в школьной столовой. Из меню уже убраны газированные напитки, теперь значительно сокращается количество сахара и соли в блюдах для детей и предусмотрен полный отказ от колбасных изделий. В школах должны соблюдаться принципы здорового питания», – сообщила Главный государственный санитарный врач по Калининградской области Елена Анатольевна Бабура.

Если раньше часть положений в СанПиНах носили рекомендательный характер, то теперь все нормы обязательные. Правила действуют до 1 января 2027 года.




 

Начало активности (дата): 02.04.2021 13:48:00