Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Стартовал финал регионального этапа профессиональных педагогических конкурсов

02.04.2021

Стартовал финал регионального этапа профессиональных педагогических конкурсов

В четверг, 1 апреля, в Светлогорске подвели итоги первых испытаний региональных этапов конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Педагогический дебют» и «Сердце отдаю детям».

В этом году в областных конкурсах профмастерства принимают участие 110 педагогов. В конкурсе «Учитель года» – 65 преподавателей школ и учреждений СПО, которые пришли в профессию больше пяти лет назад, в «Педагогическом дебюте» – 24 молодых педагога в возрасте до 30 лет включительно и в «Сердце отдаю детям» – 21 работник сферы дополнительного образования.

Конкурс «Учитель года» включает в себя пять дополнительных номинаций. Это ставшие уже традиционными «Классным быть классно», «Учитель здоровьесбережения», «Педагог-психолог» и две новые номинации: «Педагог Центра «Точка роста» и «Учитель в цифровом мире».

На первом этапе все конкурсанты уже представили свои видеовизитки и видеозаписи уроков и тематических занятий с детьми. По итогам испытаний во второй тур вышли 53 педагога. Их имена были названы в «Янтарь-холле».

От образовательных учреждений, подведомственных комитету по образованию, среди финалистов – 9 участников: конкурс «Педагогический дебют» – Андреенко Артем Михайлович, учитель физической культуры начальной общеобразовательной школы № 53; Селюкова Екатерина Николаевна, учитель истории и обществознания школы № 57; конкурс «Сердце отдаю детям» – Андросова Вероника Николаевна, инструктор по физической культуре детского сада № 51; Молотов Виталий Дмитриевич, педагог-организатор школы №8; Сурикова Марина Михайловна, педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра «На Молодёжной»; конкурс «Учитель года» - Тимофеева Елена Владимировна, учитель физической культуры школы № 38; Кульченко Артём Константинович, учитель информатики и математики школы № 47; Леонтьев Алексей Сергеевич, учитель музыки школы № 50; Занин Максим Александрович, учитель истории обществознания и финансовой грамотности школы № 57.

В этот же день участников ждало следующее испытание – им предстояло написать эссе. Темы озвучила министр образования Светлана Трусенева: «К 75-летию Калининградской области: роль учителя в становлении области» и «Работа педагога: не только обучать, но и воспитывать». Второй теме была также посвящена открытая дискуссия, в которой приняли участие педагоги и министр. Участники беседовали о реализации программы патриотического воспитания в школах и о роли педагогов в работе с детьми.

Лауреатами конкурсов по итогам эссе станут 28 человек. Их имена назовут в ближайшее время. Они продолжат соревноваться в третьем, заключительном, туре, где и объявят победителей регионального этапа.

Пожелаем нашим участникам удачи и победы в конкурсных испытаниях!

Справка:

Конкурсы профессионального мастерства для педагогов проводятся в Калининградской области с 2000 года и направлены на личностный рост и профессиональную самореализацию участников. Разнообразные мероприятия (мастер-классы, видеопрезентации, TED-лекции, пресс-конференции) позволяют педагогам продемонстрировать инновационные педагогические практики, поделиться собственным уникальным опытом и узнать об опыте коллег.

Начало активности (дата): 02.04.2021 14:44:00