Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Десятиклассница школы №33 г. Калининграда заняла второе место на всероссийском конкурсе «Дежурный по планете»

07.04.2021

Десятиклассница школы №33 г. Калининграда заняла второе место на всероссийском конкурсе «Дежурный по планете»

Дарья Кононенко, обучающаяся 10 класса школы № 33, представила Калининградскую область в финале всероссийского конкурса «Дежурный по планете», который проходил в марте в г. Нальчике.

Дарья является участницей регионального проекта «Звезда будущего» и обучается по дополнительной общеобразовательной программе «Инношкольник» Центра развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта.

Участие в этой программе позволило Дарье подготовить специальный проект космической тематики для конкурса «Дежурный по планете» и стать одной из 20 финалистов. Участниками были школьники со всей России. На отборочный этап были подали заявки участники из самых разных регионов страны: Дальний Восток, Крым, Центральная Россия, Северо-Западный регион.

В финале конкурса Дарья выступила с проектом «Космическая робототехника - Роверы», который посвящен разработке и созданию специальной техники для исследования кратеров Луны. Ровер спроектирован таким образом, чтобы он мог проходить сложные участки местности и передавать актуальную информацию о рельефе. В течение 15 дней участники финала строили роверов на основе представленных проектов. Участники были разбиты на команды по 5 человек. Каждую команду поделили еще на две группы: конструкторы и программисты. Дарья стала конструктором.

«Чтобы мы собрали своих роверов, нам предоставили основные детали. Дополнительные детали к нему мы делали сами: что-то печатали на 3D принтере, что-то вырезали на лазере из оргстекла. Еще нам нужно было разработать механизм, который смог бы расставлять шайбы - это маячки, которые делают разметку места для будущего строительства космодрома. По задумке, после расстановки шайбы ровер должен вернуться обратно на исходную точку», — рассказала Дарья Кононенко.

После практических занятий каждый вечер школьники слушали лекции о последних достижениях и перспективах освоения космического пространства. В свободное время участники посещали досуговые площадки: шахматный клуб, киноклуб, киберклуб, клуб настольных игр.

Отметим, что, помимо самого участия в престижном конкурсе России, участники, ставшие призерами и победителями финала, получают дополнительные баллы к ЕГЭ за индивидуальные достижения в более 45 вузах страны.

Поздравляем Дарью с успешным результатом участия во всероссийском конкурсе «Дежурный по планете»!

Начало активности (дата): 07.04.2021 09:17:00