Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Калининграде торжественно открыли мобильный комплекс дорожного движения «Лаборатория безопасности»

31.05.2021

В Калининграде торжественно открыли мобильный комплекс дорожного движения «Лаборатория безопасности»

Во Дворце творчества детей и молодежи состоялась торжественная церемония передачи ключей от мобильного центра «Лаборатория безопасности». Это автомобиль, оборудованный для моделирования дорожных ситуаций и обучения детей и подростков навыкам поведения на дороге в условиях, максимально приближенных к реальным.

Проект реализован при поддержке Госавтоинспекции МВД Российской Федерации, Российского союза автостраховщиков, Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства транспорта Российской Федерации, а также экспертного центра «Движение без опасности». Целью программы «Лаборатория безопасности» является снижение числа аварий с участием детей и формирование дисциплинированного поведения юных участников движения. В данном учебно-методическом комплексе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма есть все необходимое для проведения занятий: велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модели автобусной остановки и автобуса. Автомобиль также демонстрирует зависимость тормозного пути от скорости транспортного средства. Кроме того, в нем отрабатываются правила применения детских автокресел.

На торжественной церемонии присутствовали:

- глава администрации городского округа «Город Калининград» Дятлова Елена Ивановна;

- заместитель главы городского округа «Город Калининград» Шумилин Андрей Анатольевич;

- заместитель главы администрации, председатель комитета по социальной политике   администрации городского округа «Город Калининград» Силанов Алексей Николаевич;

- председатель комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград» Петухова Татьяна Михайловна;

- начальник управления государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по г. Калининграду полковник полиции Бубенов Геннадий Николаевич;

- генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности» Мельников Вадим Вячеславович (г. Москва);

- заместитель директора Калининградского филиала страхового акционерного общества «Всероссийская страховая компания» Ляер Леонид Леонидович.

Ключи от автомобиля были вручены главе администрации городского округа «Город Калининград» Дятловой Е.И. от представителя Калининградского филиала страхового акционерного общества «Всероссийская страховая компания» Ляера Л.Л.

Мобильный комплекс дорожного движения «Лаборатория безопасности» будет расположен на базе МАУДО СЮТ, учреждением разработано положение о деятельности ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, а также План мероприятий по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на 2021, 2022 годы, составлен график обучения обучающихся правилам дорожного движения и навыкам управления велосипедом или СИМ на летний период.

Комитет по образованию считает, что разработанные программы и подходы к обучению юных участников движения помогут воспитать новое поколение ответственных водителей и пешеходов.

Начало активности (дата): 31.05.2021 09:43:00