Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Завершилась первая смена в пришкольных лагерях с дневным пребыванием детей

23.06.2021

Завершилась первая смена в пришкольных лагерях с дневным пребыванием детей

Организация летних оздоровительных лагерей – одна из интереснейших и важнейших форм работы с обучающимися во время летних каникул. Основная миссия лагеря дневного пребывания - организация свободного времени детей, их отдыха, укрепления здоровья в летний период.

В первую смену на базе 52 образовательных учреждений города Калининграда оздоровилось более 9 тысяч девчонок и мальчишек в лагерях с дневным пребыванием детей. Большинство из них – это ребята младшего школьного возраста, но это не помешало педагогическому составу творчески подойти к каждому тематическому дню лагерной смены. Каждый лагерь имел свою образовательную программу. Планы мероприятий пришкольных лагерей были разработаны с учетом памятных дат – 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны 1941–1945 г.г., 75 лет со дня образования   Калининградской области, 60 лет со дня полёта Ю. А. Гагарина в космос – и направлены на оздоровление детей, их физическое и интеллектуальное развитие.

Ежедневно в лагерях проводились оздоровительные минутки зарядки, линейки, на которых подводились итоги предыдущего дня, отмечались победители лагерных мероприятий, осуществлялось знакомство ребят с планом работы лагеря на день.

Благодаря такому распорядку дня дети и оздоравливались, и воспитывались. Каждое запланированное дело создавало условия для развития ребенка, его максимальной самореализации.

Воспитательная работа проводилась в форме бесед и интерактивных игр, посвященных правилам дорожного движения, правилам поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, поднимались темы о здоровом образе жизни, правильном питании и культуре питания, о дружбе и взаимопомощи и т.д.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в лагерях с дневным пребыванием детей был проведен цикл мероприятий, посвященный данной тематике.

В гимназии № 40 им. Ю.А. Гагарина для ребят из пришкольного лагеря «Созвездие» организовали круглый стол, в ходе которого на примере литературных произведений, изучаемых в начальной школе, обсуждались темы «Легко ли быть честным?» и «Что такое справедливость».

Интересная беседа состоялась для ребят школы № 15 «Честное общество – сильное государство». Ребята обсуждали понятие «коррупции», ее разновидности, причины, по которым преступления, связанные с коррупцией, часто остаются безнаказанными. Повторили все сферы, где может наблюдаться коррупция.

Для ребят, посещающих ЦИТОИС, проведена квест-игра, направленная на противодействие коррупции. Ребята смогли прослушать в режиме онлайн лекции на тему «Младшим школьникам о коррупции», просмотреть работы победителей в номинации «Лучший видеоролик» городского конкурса «Мы против коррупции», проводимого в декабре 2020 года, - обучающихся Станции юных техников.

Также были проведены учебные эвакуации, беседы с детьми по тематике действий в чрезвычайных ситуациях. Проведены объектовые тренировки. Все дети и сотрудники эвакуировались в соответствии с временными рамками. Были организованы экскурсии в   пожарные части города Калининграда, где ребята познакомились с профессией пожарного спасателя, с техническими возможностями специализированной машины, посмотрели мастер-класс «тушение пожара».

За 21 день воспитанники пришкольных лагерей посетили Калининградский зоопарк, музей Мирового океана, мастер-классы, посвященные 75-летию Калининградской области, в калининградских библиотеках, спектакль «Письмо памяти» в Доме искусств, кинотеатры, спектакли в концертно-театральном комплексе «Дворец Культуры Железнодорожников», музей занимательных наук Эйнштейна и др.

В этом году на базе образовательных учреждений были организованы и профильные лагеря. В летнем лагере «Бригантина» лицея № 17 работал отряд гражданско-патриотической направленности «Юные патриоты Балтики» под руководством педагога-организатора ОБЖ Балашова Д.Е. Ребята получили первоначальные навыки строевой подготовки, сборки и разборки автомата, стрельбы в тире, вязания морских узлов, преодоления полосы препятствий. Посетили с экскурсионной программой контрольно-пропускной пункт «Калининградский морской порт», музеи оружия Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД РФ, Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, «Бункер» Калининградского областного историко-художественного музея.

Обучающиеся школы № 8 окунулись в мир поэзии, для них был проведен Пушкинский день. В этот день ребята расширили свои знания о жизни и творчестве великого русского поэта, приняли участие в викторине «Телеграмма от Пушкинских героев», конкурсе «Сложи стихи», а также посмотрели любимые сказки по произведениям А.С. Пушкина.

По инициативе педагога дополнительного образования Пономаренко Н.В. Детско-юношеского центра «Московский» 11 июня состоялся интереснейший шахматный on-line турнир, посвященный 75-летию образования Калининградской области, в котором приняли участие все желающие ребята, посещающие пришкольные лагеря.

Комитет по образованию выражает уверенность, что юные калининградцы не только оздоровились в первую смену, но и получили массу положительных эмоций, завели себе новых друзей и очень многому научились у своих творческих воспитателей.

Начало активности (дата): 23.06.2021 12:05:00