Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Строительство новых и модернизация существующих детских садов

10.09.2021

Строительство новых и модернизация существующих детских садов

10 сентября 2021 года состоялся рабочий выезд заместителя главы администрации Калининграда, председателя комитета по социальной политике Алексея Николаевича Силанова в дошкольные образовательные учреждения.

В выездном совещании также приняли участие председатель комитета по образованию Татьяна Михайловна Петухова, руководители структурных подразделений администрации, руководители дошкольных образовательных учреждений и представители подрядных организаций.

В этом году из областного и городского бюджетов на подготовку 67 дошкольных образовательных учреждений было выделено около 235 миллионов рублей. На выделенные средства выполнены ремонтные работы, а также работы, направленные на исполнение санитарно-эпидемиологических требований, подготовку к работе в осенне-зимний период, устранение аварийных ситуаций, противопожарных и антитеррористических мероприятий. В 58 детских садах улучшили материально-техническую базу. Также проводились работы по обследованию технического состояния конструкций зданий дошкольных учреждений.

11 детских садов капитально ремонтируют в этом году. Выполняются различные виды работ: капитальный ремонт здания, ремонт фасада, системы теплоснабжения, внутренние отделочные работы, замощение и благоустройство территории. Продолжаются работы в 4 учреждениях, остальные завершены до начала нового учебного года. В учреждениях, где работы продолжаются, воспитанники направлены в другие детские сады.

Проверили сегодня детский сад № 114 на улице Коммунистической, где работы уже завершены. В летний период там выполнены работы по капитальному ремонту фасада, системы отопления, замене и ремонту эвакуационных лестниц, обновлено оборудование для пищеблока и прачечной. Также благоустроена территория садика: выполнено замощение территории тротуарной плиткой, демонтировано старое игровое оборудование, установлены 10 новых игровых площадок с безопасным каучуковом покрытием, новое игровое оборудование и веранды на каждом прогулочном участке.

Далее осмотрели два корпуса детского сада № 107. В корпусе на улице Парусной уже отремонтировано покрытие спортивной площадки и вытяжной вентиляции на пищеблоке. Продолжается капитальный ремонт здания, который подрядная организация планирует завершить до октября. В корпусе на улице Новый вал установлено 4 теневых навеса и новое игровое уличное оборудование.

Как отметил Алексей Николаевич Силанов, в этом году администрация города, более комплексно подошла к ремонту зданий учреждений, которые были построены 50-60 лет назад. «Родители сегодня активно сопоставляют условия новых садов и существующих. Сегодня мы увидели, как приводятся в порядок здания детских садов, где сейчас осуществляется строительство новых корпусов - это детский сад № 114. Мы одновременно строим новый корпус и приводим в порядок существующий. Такая же ситуация с детским садом № 11 на улице Орудийной, там мы строим новый корпус и капитально ремонтируем существующий. Также в рамках поручения главы администрации Елены Ивановны Дятловой было выделено более 12 миллионов рублей на замену в 46 детских садах игрового уличного оборудования. В течение сентября мы все работы завершим и, конечно, продолжим модернизацию детских дошкольных учреждений», - сказал Алексей Николаевич.

Начало активности (дата): 10.09.2021 17:07:00