Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

К всероссийской Неделе учителя: в школе № 11 опытные учителя передают свои знания молодым коллегам

08.10.2021

К всероссийской Неделе учителя: в школе № 11 опытные учителя передают свои знания молодым коллегам

Школа № 11 более 70 лет сохраняет традиции и воспитывает новые поколения калининградцев, оставаясь центром жизни целого микрорайона Чкаловск. 

За свою длинную историю этому образовательному учреждению удалось сформировать дружный творческий коллектив педагогов.

Сегодня в МАОУ СОШ № 11 обучается 1 630 детей, работают 93 педагога, из них более половины сотрудников составляют учителя высшей и первой квалификационной категории. В коллективе трудится заслуженный учитель РФ, обладатели областных и федеральных профессиональных наград и грамот, почетные работники общего образования РФ и отличники народного просвещения. В школу охотно приходит молодежь — около половины коллектива составляют педагоги до 40 лет. Развита преемственность, работает институт наставничества, так что новые сотрудники получают необходимую помощь и поддержку старших коллег, перенимают опыт. Объединение традиций и инноваций, проверенных временем методик и новых современных разработок — это путь развития школы № 11.

Педагогами в школе гордятся, их любят дети и родители. 

Гордость школы — заслуженные работники, которые стояли у истоков и много лет отдали ученикам и любимой работе: Екатерина Алексеевна Мороз, Галина Николаевна Морозова, Нина Павловна Козлова. Многие педагоги, которые проработали в школе десятилетиями, — это Елена Владимировна Константинова, Светлана Николаевна Бондарева (Заслуженный учитель РФ, она трудится заместителем директора 37 лет!), Ольга Ивановна Гудкова. Немало среди педагогов и выпускников школы: Марина Михайлова Медведчук и Вероника Васильевна Овсиенко (в их трудовой книжке всего одна запись — школа № 11), более десяти лет трудятся в школе Галина Васильевна Балахонова, Наталья Викторовна Ляховчук, Ольга Ивановна Новичкова, Елена Олеговна Стрельцова, Светлана Николаевна Тихановская. Это и молодые кадры Ольга Вадимовна Цыганкова, Иван Владимирович Коклюхин, Кристина Дмитриевна Костенко, Анна Александровна Анищенко, Вера Олеговна Золова. Есть и примеры стремительного роста: так, выпускник МАОУ СОШ № 11 Сергей Олегович Мишин проработал пять лет заместителем директора, а сейчас возглавил школу № 39. Многие молодые кадры учатся по программе подготовки управленческих кадров на муниципальном уровне и в будущем видят себя управленцами.


Важным событием стало присвоение школе в прошлом году имени Героя России Тимура Апакидзе. Лицо этого человека знает каждый житель микрорайона — оно украшает стену дома, где жил летчик. О его подвиге можно узнать в школьном музее, который открыт в 1968 году. В нем собрана уникальная экспозиция с воспоминаниями родственников, документами и фронтовыми письмами героев Великой Отечественной войны, которые участвовали в боях в этом районе. Имя Героя России Тимура Апакидзе присвоено школе не случайно: в 1980-х годах он вел здесь секцию карате, а позже стал для ребят примером мужества. Он совершил множество подвигов, но один из них касается Чкаловска. После взлета с аэродрома Чкаловск в двигатель самолета попала птица. Летчик понимал, что воздушное судно может рухнуть на дома, школу, и, несмотря на приказ катапультироваться, посадил самолет в поле. 

В школе есть еще один музей – под открытым небом! Двор стал выставочным пространством для работ учителя технологии Анатолия Иосифовича Кострица и его воспитанников. 

Школа активно сотрудничает и с местными жителями.

Вместе с местной активисткой и бывшей ученицей школы Ольгой Золотопух подготовлен макет благоустройства одного из любимых уголков отдыха – в лесу в конце ул. Лукашова, чтобы там было удобно и интересно всем – и детям, и подросткам, и взрослым.

Сейчас, когда идет «Неделя учителя», пожелаем всему педагогическому коллективу школы № 11 новых достижений и профессиональных успехов!

Начало активности (дата): 08.10.2021 09:10:00